Новосибирск 3.1 °C

С кружкой - от инфаркта?

26.07.2002 00:00:00

Не пьем, а лечимся

 Пиво - величайшее изобретение человечества. Колесо, конечно, тоже ничего, но колесо с воблой - все-таки как-то невкусно...

Ни об одном продукте не ходит и половины того количества анекдотов, басен, курьезов и занимательных фактов, что связано с пивом. Анекдот, приведенный выше, - капля в янтарном пивном океане. Еще в глубочайшей древности пиво считалось не только вкусным, но и чрезвычайно полезным для здоровья напитком. Египтяне называли пиво «жидким хлебом», считали священным и лечили им анемию, цингу и даже холеру (кстати, пивные дрожжи от анемии врачи рекомендовали еще совсем недавно). Паек строителей пирамид состоял из двух хлебцев, головки лука, пары зубчиков чеснока и двух кувшинов пива. Пользе пива способствовала и налаженная система контроля качества. Еще знаменитый кодекс Хаммурапи четко объяснял, что надо делать со сварившими некачественное пиво, и вариантов было всего два - утопление в бочке с бракованной продукцией либо питье этой продукции лично бракоделом, пока не упьется до смерти.

Оговоримся: все те целебные свойства, о которых речь пойдет ниже, присущи только «живому» пиву. Во время пастеризации (термической обработки), благодаря которой пиво можно долго хранить, погибают живые дрожжи и витамины. В бутылках непастеризованное пиво производят только некоторые отечественные заводы, но хранить его можно не более двух недель, впрок таким не запасаются, надежное пиво - из кег. Ну и норма потребления пива в день, к огорчению завзятых гамбринистов, должна быть не более литра (для дам - вдвое меньше), зато это литр чистой пользы.

В пиве - высокое содержание витаминов В1, В2, РР. Пиво - единственный алкогольный напиток, содержащий хмелевую горечь, стимулирующую выделение желудочного сока и подавляющую нежелательные эффекты алкоголя. Экстрактивные вещества хмеля имеют успокаивающее, болеутоляющее и даже дезинфицирующее действие. Как показали исследования немецких и чешских врачей, кружка пива в день снимает риск сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращает образование камней в почках, а также восстанавливает слизистую оболочку желудка при гастрите и язве.

Профессор Саймонс из Университета Нового Южного Уэльса установил за десять лет клинических исследований, что мужчины и женщины, выпивающие один-два стакана пива в день, живут дольше, чем те, кто его не пьет. Еще один австралийский ученый Чан Падди из Перта установил, что умеренное употребление пива уменьшает свертываемость крови и снижает уровень холестерина. А канадские ученые убеждены также, что кружка пива в день помогает предотвратить появление катаракты. В особенности это касается диабетиков...

Конечно, заманчиво объединить в своем дневном рационе все три полезные нормы. Кружка-другая пива (больше ни-ни!), один-два стаканчика красного вина (главное - не превысить врачебную дозу), ну и водочки граммчиков 50-70 (свыше - голимый яд). Вот уже и можно славненько налимониться, особенно если без закуси, которая лишь полнит, а целебного действия на организм не оказывает. А если еще вычитать в СМИ рекомендуемые медиками дозы коньяка, виски, вермута, джина, текилы, рома, да прибавить и их к ежедневному бесшабашному распитию лекарств, то жизнь станет увлекательной как никогда. Жаль только, что ненадолго.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: