Новосибирск 9.7 °C

Иномарка в снегах

24.07.2002 00:00:00

Россия - Казахстан: вместе
против наркотиков и контрабанды

 Наркотический канал перекрыт, арестовано девять членов межрегиональной организованной преступной группы, состоящей, в основном, из азербайджанцев. Это одна из последних успешных разработок Оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД России по Сибирскому федеральному округу. Обезврежена весьма серьезная группа с разветвленной сетью, обширной географией и увесистым «товаром». В общей сложности было изъято тридцать килограммов героина. Представьте навар наркодельцов, если по ценам черного рынка кило зелья стоит семьсот тысяч рублей. А маршрут пролегал из Средней Азии, в частности, из Таджикистана в Екатеринбург, а оттуда в наш город и далее на Север, в частности, в Норильск. Заканчивается расследование еще одного, раскрытого ОРБ громкого дела - финансовой пирамиды. На счету ловких жуликов, использовавших не только старинные методы околпачивания, но и современные достижения психологии, сотни тысяч долларов, которые им сами отдали облапошенные из многих городов Сибири.

Факты сообщил журналистам на пресс-конференции начальник Оперативно-розыскного бюро генерал-майор Юрий Прощалыкин. Но речь, в основном, шла о координации действий и сотрудничестве органов внутренних дел России и Казахстана. Семь тысяч километров «прозрачной» границы, из них 2700 сопредельной с Сибирским федеральным округом, степь да степь кругом... Отсюда проблемы, которые тревожат обе стороны. Наркобизнес, организованная преступность, незаконная миграция. Последняя сейчас особенно обострилась. Отвечая на вопрос вашего корреспондента, генерал подчеркнул, что можно вести речь о сотнях тысяч нелегалов. В основном, перемещение идет с юга и востока. И непосредственно в Россию, и транзитом через нашу территорию в Западную Европу. Были даже случаи задержания мигрантов из Шри-Ланки.

Наркобизнес - самое страшное, чему необходимо противодействовать общими усилиями. И главное, о чем удалось договориться на совещании в Усть-Каменогорске, так называемое выравнивание законов. То есть упрощение оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий, обмен информацией. Пока координация идет через высшие прокурорские инстанции. Договорились, что теперь будет на уровне прокуроров территорий. Не секрет, что зельем сейчас промышляют цыгане. Что порождает особенности розыска. Язык, круговая порука, замкнутость... К тому же «вольный народ» удивительно быстро приспосабливается к меняющимся условиям. В последние годы мгновенно переходили от косметики к шубам и коврам, от шуб - к зелью. Теперь наркотой все чаще торгуют дети, которые, ни слова почти не зная по-русски, тем не менее прекрасно разбираются в дозах и ценах. Но детей к ответственности не привлечешь. В частности, «цыганщине» была противопоставлена операция «Табор».

Наркомания - социальная проблема, она теперь не является принадлежностью только так называемых проблемных семей, но пришла и во вполне, казалось бы, благополучные, обеспеченные. По мнению генерала, закон надо ужесточать, хотя карательными мерами социальную язву не излечить. Но хотя бы надо у оптовиков всегда конфисковывать имущество.

Контрабанда из Китая тоже идет через Казахстан. В том числе краденых дорогих автомобилей. Совместно с казахстанскими коллегами раскрыта группа, которая действовала от Москвы до Томска, захватывая Павлодар, Семипалатинск и даже Алма-Ату. Как можно перегнать машину через границу? Пришлось генералу отвечать и на такой очевидный вопрос. Степь летом ровная, как улица. Зимой все больше случаев, когда местные трактористы за умеренную плату торят дорогу нелегальным иномаркам через снега. А документы сейчас не проблема, такие сделают, что не отличишь визуально. Все эти моменты еще раз свидетельствуют - криминал не имеет границ и самосовершенствуется.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: