Новосибирск 2.8 °C

Смотрим больше, чем мерзнем

19.07.2002 00:00:00

 По информации, полученной в комитете по защите прав потребителей при мэрии, за прошедшую неделю с жалобами на качество товаров и услуг обратились 438 человек. Помимо традиционно большого количества жалоб на качество обуви (68 обращений) и продуктов питания (18 жалоб) вызывало нарекание потребителей качество бытовой техники: холодильников и телевизоров. Интересно то, что количество жалоб на телевизоры в три раза превышало количество жалоб на холодильники: шесть против восемнадцати. Как пояснили сотрудники комитета, объясняется это просто: хотя и телевизоры, и холодильники по-прежнему покупаются у нас для длительного пользования, все же более одного холодильника в семью мало кто приобретает, а вот телевизор может стоять в любой комнате, включая кухню, ванную и лоджию. А так как общее количество телевизоров больше, то и жалуются на них чаще.

Но, по мнению специалистов, торгующих бытовой техникой, дело здесь не только в количестве. В комментарии, данном корреспонденту «ВН», директор магазина «Панасоник» Сергей Воронов сказал:

- Конечно, покупать бытовую технику вообще и телевизоры в частности сейчас стали больше. Хотя с докризисными объемами продаж эти цифры не сравнимы. Тем не менее не это влияет на количество дефектов и неисправностей. Качество, конечно, упало, но произошло это не за последние полгода, а как раз за весь посткризисный период. Но Россия - не исключение и не свалка некачественных товаров, ведь снижение качества - это общемировая тенденция. Во-первых, производитель стремится удешевить производство и снизить себестоимость товара. В связи с этим в России все чаще собираются телевизоры известных марок - например, «Томсон» и «Самсунг». А удешевление всегда сказывается на качестве. Во-вторых, как это ни покажется странным, качество бытовой техники во всем мире стало хуже. Просто модели меняются очень часто, поэтому морально устаревают не за три-пять лет, как было раньше, а за полгода, поэтому делать покупку «на века» сейчас невыгодно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: