Новосибирск 7.7 °C

Владимир Городецкий: «Стихийной торговле автомобилями в городе не место»

11.07.2002 00:00:00

На территории нового авторынка на улице Петухова побывал мэр Владимир Городецкий. Он намеревался посмотреть на месте, как идет реализация городской программы, верна ли выбранная концепция, какие в ней недочеты и недоработки.

 После поездки мэр пришел к однозначному выводу: разговоры о том, что многие продавцы недовольны созданными на новом месте условиями, сильно преувеличены.

Недовольные, действительно, были - их машины стояли вдоль обочины на противоположной стороне улицы Петухова. Проезжую часть несанкционированные торговые ряды почти не загораживают, но вот зеленые насаждения не просто вытаптываются, а сильно «выкатываются». При этом аргументы продавцов, не желающих торговать цивилизованно, совершенно разные - от обоснованных до безответственных. Некоторых не устраивают расценки на автостоянке для личного транспорта - 60 рублей в день. Для продавцов российских автомобилей это, действительно, многовато. Ведь машина продается не в первый же день, и расходы по продаже недорогой «русской» марки могут «влететь в копеечку». Но вместе с тем продавцы с импровизированной барахолки на Петухова считают, что платить за право торговли в городе они не обязаны никому, а вот загрязнять при этом улицы, зеленые насаждения, превращать их в мусорные свалки и отхожие места, создавать аварийные ситуации - имеют полное право.

Владимир Городецкий подчеркнул: стихийной, несанкционированной торговле автомобилями в городе не место. И подобная практика будет жестко пресекаться. Для этого до 25 июля обочина улицы Петухова будет оборудована ограждением - светоотражающей «волной». А патрулировать улицу и следить за общественным порядком будут наряды дорожно-патрульной службы. Людей в ДПС городской ГИБДД-ГАИ сегодня не хватает, много забот еще осталось у милиции и по наведению порядка на территории бывшего авторынка на Гусинобродском шоссе. Поэтому мэром принято решение: усилить ГАИ тремя экипажами, их материальное обеспечение возьмет на себя городская власть. До середины июля на улице Петухова должны быть установлены и дорожные знаки, и светофоры. Основание под светофор уже готово, в течение недели он будет смонтирован.

Одновременно ведутся работы и на территории рынка. До конца месяца здесь должна быть заасфальтирована почти вся площадка, кроме котлована посредине: его придется осушать и проводить дренаж, только после этого приводить в порядок. Потребность в рынке большая: если на Гусинобродском шоссе в среднем в день на продажу выставлялось 1,5 тысячи машин, то на Петухова - потребность в трех тысячах торговых площадок. Всего рынок рассчитан на 3,5 тысячи автомобилей: 500 мест выделено на платной автостоянке.

Так что концепция этого рынка была верна, уверен мэр. Такая площадка нужна не только для развития торговли в нашем городе. Сюда уже приезжают продавцы и покупатели из других городов и регионов. А значит, городская казна будет получать реальную прибыль.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: