Новосибирск 3.2 °C

Адам спустился на новосибирскую землю - это факт

11.07.2002 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Он высок - под три метра от макушки и до пяток, у него важный вид и неспешный шаг. Он по-библейски питается фруктами, но не брезгует и овощами, а то и просто травкой, что растет в вольере прямо под его двухпалыми ногами. Адамом зовут африканского страуса - последнее приобретение Новосибирского зоопарка.

В Новосибирск он спустился именно с небес - прилетел из Краснодара. Его уже ждал просторный вольер с домиком на случай осадков и просто ненастья. «Двор» Адама окружен высоким забором со стальными прутьями. Только это еще вопрос - для чьей больше безопасности: страусы хоть и считаются птицами, но с ними лучше очень близко не общаться, тем более, если они не в духе. Адам, как и прочие его родственники, может хорошенько наподдать ногой. Не лягнуть, а именно пнуть. Удар очень силен. История знает случаи, когда после страусиного тумака люди умирали.

Табличка на заборе предупреждает, что кормить его запрещается. Во-первых, что толку сувать ему остатки ход-дога, если он в них ничего не понимает? А во-вторых, это просто может ему навредить. Съест он, конечно, и мышь, к примеру, если поймает, или другого какого грызуна, но все-таки вегетарианская пища Адаму больше по вкусу.

Новый жилец окружен высоким забором. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Орнитолог Новосибирского зоопарка Татьяна Петухова сказала, что ему вот-вот исполнится два года. По страусиным меркам - юнец желторотый. Однако это уже тот возраст, когда страусы-самцы становятся агрессивными. Ноги ногами, но и руку между прутьями вольера ему лучше не протягивать, а то в неволе страусы проявляют странное влечение схватывать и глотать практичеки все, что на глаза попадается и пролезает в горло. Известный знаток животных Брем в одном из томов «Жизни животных» сообщает, что «при вскрытии одного страуса нашли следующие предметы: ...песок, паклю, тряпки, 3 куска железа, 9 медных монет, дверную петлю, ключи, гвозди, бубенчики, пуговицы...». Не хочется, чтобы ко всему перечисленному добавился чей-нибудь отжеванный палец.

А просто посмотреть - одно удовольствие! Особенно, когда он начинает танцевать. Конечно, с брачными журавлиными танцами он конкурировать не может - формы не те, - но то крылья распушит, то на колени припадет. Прямо «цыганочка» какая-то!

Вот только Евы у Адама нет. Африканские страусы занесены в Красную книгу и потому очень дороги. Так что приходите, ему будет веселее.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: