Новосибирск 4.9 °C

С милицейским произволом по силам бороться только матери троих детей?

05.07.2002 00:00:00

 23 февраля у Эры Мироненко день рождения. 23 февраля этого года около 21.30 наряд ППС Октябрьского района прямо с лавочки на улице Добролюбова, на которой Эра Тельмановна сидела в компании со знакомыми, забрал ее в дежурную часть, чтобы вроде проверить, откуда у нее магнитофон и нет ли наркотиков?

- Все было именно так, - рассказывает Эра Тельмановна. - Мы сидели, а неподалеку стоял «уазик» ППС. Через некоторое время оттуда вышли двое милиционеров и направились к нам. Почему-то сразу обратились ко мне: «Что в сумке?» Я ответила: «Магнитофон». «Где украла?» Я опять: «Мой магнитофон, из дома. А живу...» - и назвала адрес. Тогда они: «Поедешь с нами». «Напрасно, - говорю, - ребята, вы все это затеяли». Тогда они надели мне на руки наручники, посадили в машину и повезли в райотдел.

В дежурной части ее досмотрели, а проще говоря, обыскали. Процедура, надо сказать, унизительная: человека раздевают догола, всю одежду тщательно ощупывают - каждый шовчик, каждую складочку. Из карманов все выгребают. Эру Мироненко заставили еще и приседать, чтобы проверить, не запрятала ли она наркотики - дались же им эти наркотики! - еще куда поукромнее. Хотя та же милицейская практика показывает, что крайне редко женщины, имеющие троих детей, связываются с наркотой. В общем, после такого «ритуала» психика нормального человека равновесие теряет. Эра Тельмановна человек абсолютно нормальный и к подобному отношению непривычная. И поэтому спустя несколько минут она произнесла ту фразу, которую, может быть, произносить и не следовало бы.

Когда составляли протокол досмотра, то перечисляли изъятое: духи, ключи и деньги. «Как деньги?» - удивился тот, кто заполнял. Его вопрос можно было понять по-разному, но после всего, что натерпелась, Мироненко восприняла по-своему. И «посочувствовала»: «Что, ребята, не удалось вам погулять на мои деньги?». И... тут же получила удар в лицо.

- В общем, избили меня, составили акт об административном нарушении и отпустили, - подводит она итоги пребывания в дежурке Октябрьского РУВД. - В половине третьего ночи за мной приехал сын и забрал меня. Мы сразу поехали во вторую больницу скорой медицинской помощи - сильно болела рука.

Результаты «воспитательной беседы» в Октябрьском РУВД засвидетельствованы дежурным врачом больницы: «множественные ушибы мягкой ткани лица, травма плечевого сустава, травма обеих кистей рук». Это было в субботу, а в понедельник судмед-экспертиза отнесла эти травмы к категории средней тяжести. Спустя два-три дня Мироненко обратилась в районную прокуратуру.

Помощник прокурора Октябрьского района Ирина Ловкова, занимавшаяся этим делом, считает, что «воспитатели» - сотрудники РУВД Евдокимов и Самойлов - превысили свои полномочия, что соответствует статье 286 части 3 УК РФ. Сегодня дело находится в Октябрьском райсуде. Дата его рассмотрения пока не определена - судья только знакомится с ним. Но реакция милицейского руководства уже известна. Начальник УСБ ГУВД Новосибирской области Евгений Тючкалов в своем ответе сообщил Эре Тельмановне: «Ваше заявление о неправомерных действиях сотрудников милиции УВД Октябрьского района г. Новосибирска руководством ГУВД Новосибирской области рассмотрено. Проведена служебная проверка, по результатам которой начальником ГУВД принято решение о привлечении командира взвода роты ППСМ... Чупахина И. А. за дачу необоснованного указания о задержании и привлечении Вас в дежурную часть указанного РУВД к строгой дисциплинарной ответственности. Кроме того, копия заключения по материалам служебной проверки направлена в прокуратуру Октябрьского района для принятия решения согласно закону».

Эра Тельмановна Мироненко так объясняет свое обращение в редакцию:

- В народе ходит столько жутких рассказов о методах, применяемых к задержанным и в милиции, и в вытрезвителях. И о пропаже денег после таких посещений - тоже. Но мало кто, выходя оттуда и протерпев измывательства, находит решимость защитить себя и свои права. А ведь в Законе о милиции сказано очень просто: во-первых, «милиция защищает права и свободы человека и гражданина», а во-вторых, «милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию...» и так далее.

Она готовится к предстоящему суду. Кажется, обезопасила себя со всех сторон: редкий по нынешним временам случай, когда двое задержанных, находившихся в тот злосчастный вечер в райотделе, согласились дать правдивые показания. А она еще и взяла свидетельства сослуживцев, соседей, родственников и знакомых о том, что до «посещения» Октябрьского РУВД не была ни бита, ни травмирована. Нет сомнения, готовятся к суду и защитники ответчиков-милиционеров. «ВН» обязательно расскажет о том, чем закончится это дело.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: