Новосибирск 12.1 °C

Помидоры в натуре

28.06.2002 00:00:00

 Томаты пересажены в открытый грунт, прижились, начали цвести. У опытных огородников уже на помидорных кустах полно завязей, чего не скажешь об огородниках начинающих. Нередко их помидоры стоят все в листьях, но почти нет завязей. Отчего?

Надо правильно формировать куст. В жару, особенно в теплице, очень быстро нарастают пасынки. В пазухах листьев сначала появляется тонкий стебелек, который растет не по дням, а по часам. Через три-четыре дня это уже веточка, а через пять дней уже может появиться и соцветие. Пасынки нам не нужны, они только отбирают живительную силу растения. На юге еще можно им позволить расти, а у нас, в Сибири, они только затягивают процесс созревания.

Пасынки безжалостно удаляем, едва они достигнут двух-трех сантиметров. Если пропустите момент, то придется выламывать ветку, чем нанесете вред растению.

Куст томата лучше всего формировать в один-два стебля, если растет в теплице. Оставляем пасынок под первой цветочной кистью. Остальные все отрезаем, выламываем. Детерминантные сорта, то есть ограниченные в росте, к которым относятся почти все скороспелые сорта томатов, можно формировать и в три стебля. Оставляем пасынок и над первой цветочной кистью. В теплице, к тому же если она небольшая, лучше все же формировать в один стебель, то есть удалять все пасынки.

Тепловой и световой режим очень важен. При температуре под пленкой свыше тридцати градусов и при избытке влаги пыльца становится стерильной, завязи не образуются, неопыленные цветы опадают. Надо проветривать теплицу, можно с торцов, томаты небольшой сквозняк выдерживают. Но лучше форточки вверху, чтобы уходил жар. Кусты надо ежедневно встряхивать, чтобы интенсивнее шло опыление.

Для профилактики фитофтороза, после того как рассада укрепится, можно опрыскать растения однопроцентной бордосской жидкостью. Повторить дней через десять-четырнадцать, но не более двух раз. В дальнейшем опрыскивать настоем чеснока.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: