Новосибирск 1.1 °C

Столица Сибири достойна роз

27.06.2002 00:00:00

Миллион цветов, почти как в популярной некогда песне, раскрасят Новосибирск ко дню его рождения. С начала лета всю эту красоту бережно и умело высаживают на улицах города работники муниципального учреждения «Горзеленхоз».

 Под опекой «зеленого хозяйства» 283 гектара газонов, древесно-кустарниковых и цветочных посадок. Это основная часть зеленых насаждений Новосибирска. Хотя в последнее время среди фирм, предприятий и магазинов стало модным разбивать газоны или клумбы напротив своих зданий. Вот лишь самые яркие, по мнению специалистов, примеры: газон около «Рембыттехники» на Большевистской, развязка на выезде из города на Ордынскую трассу, клумбы на улице Народной и на Морском проспекте (около магазина «Альбумин»), газон около кафе в Первомайском сквере. «И это хорошая тенденция, - ратует за неравнодушных горожан директор «Горзеленхоза» Андрей Храмов. - Приятно, когда новосибирцы заботятся о родном городе».

Но, произнося эти слова, Андрей Анатольевич переживал эмоции совсем другого плана: за полторы недели до общегородского праздника в «Горзеленхозе» подсчитывали убытки от беспрецедентного разграбления нескольких клумб. В течение трех ночей специализированная бригада хладнокровно уничтожила гордость Новосибирска: розарии и лилейники напротив Оперного театра и настоящее произведение искусства - клумбу возле Праздничного зала в Заельцовском районе. Общая сумма ущерба превысила 60 тысяч рублей.

В том, что действовали профессионалы и их было несколько, Храмов не сомневается. Погода для пересадки была выбрана идеальная, на асфальте вокруг клумб нет земли, значит, саженцы на месте упаковывали, цветы выкапывали не все подряд, а наиболее ценные сорта. Да и уносили добычу не в заплечном мешке: 100 кустов роз и полсотни лилий под силу, как минимум, «Газели».

 - Цветы «дергали» и раньше. По одному-два корешка, мимоходом, какие-нибудь бабуськи или дачники, - продолжает А. Храмов. - С таким массовым разграблением мы столкнулись впервые. Не было раньше и такой, как в этом году, срезки тюльпанов. С вечера на клумбе бутоны на цвету, а утром - огромные залысины.

Теоретически, выследить преступников шансы были: столь массовое исчезновение цветов в одном месте и появление их в другом скрыть невозможно. Но милиция в решении этой проблемы зеленхозовцам не помощник. «У нас тут восемь грабежей, пять изнасилований, а вы - о каких-то розах!» - таков был ответ на сигнал Храмова.

Поскольку охрану к каждой клумбе не поставишь, то надежда у озеленителей - на сознательность граждан. И еще - на их бдительность. Хотя какая может быть бдительность, если в 12 часов дня на бульвар Красного проспекта заезжает автокран и загружает на машину контейнеры для мусора. Кому из прохожих придет в голову обратить внимание на эту деятельность? А ведь именно так - среди бела дня, практически из самого центра города - были похищены в этом году пять контейнеров. 16 садовых скамеек исчезло с бульвара напротив Дома быта. Не брезгуют воры и урнами.

Но все же от горожан зависит многое. Не инопланетяне покусились на те же розы. И не гости города в дни массовых гуляний сводят на нет труды озеленителей на набережной, в Театральном и Первомайском скверах. И опять же не пришельцы выгуливают на газонах своих четвероногих друзей или паркуют среди зеленых насаждений друзей четырехколесных. Именно из-за машин погиб газон около Медицинской академии на улице Залесского. На очереди там - деревья, корневая система которых отмирает в утрамбованной до плотности асфальта земле.

 Одним словом, проблем у зеленого хозяйства Новосибирска почти столько же, сколько цветов на городских улицах. Но сдаваться озеленители не думают. Ухаживают за посадками в муниципальном декоративном лесопитомнике - древесно-кустарниковыми саженцами город себя обеспечивает полностью; заложена плантация многолетников; подрастают капризные, но эффектные хвойные. Устраняют на территории города белые пятна - новые клумбы с многолетниками и сортовыми тюльпанами скоро появятся на Фабричной и на Южной развязке, новый газон зазеленеет на перекрестке Гоголя и Мичурина. Каждый год выдумывают что-то новое - есть в «Горзеленхозе» Валентина Ивановна Белова, которая собственноручно прорисовывает каждый цветник, фантазирует, экспериментирует и мечтает о том, чтобы розы для сибиряков были так же привычны, как петуния или настурция.

- Все, что нами делается, делается для горожан. Чтобы люди ходили по улицам, которые цветут с весны до поздней осени. Чтобы радовались, глядя на ухоженные газоны и деревья. Чтобы гордились тем, что живут не в каменных джунглях, а в одном из самых красивых сибирских городов. И снижать свою планку мы не собираемся, - категоричен Андрей Храмов, - Новосибирск достоин роз. А в День города от имени сотрудников «Горзеленхоза» я желаю новосибирцам - процветания! Любите свой город, заботьтесь о нем. И - не дарите Новосибирску цветов с его же клумб. Особенно в такой замечательный праздник - День рождения города.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: