Новосибирск -3.3 °C

Это какой-то неправильный чемпионат!

25.06.2002 00:00:00

>

 Большинство людей больше всего на свете ценят стабильность. Как приятно, когда все разложено по полочкам, на все наклеены этикетки. Жить удобно и технологично как в супермаркете. Стабильность подразумевает собой незыблемость иерархии. Иерархия - дело святое, ей поклоняются все, а преднамеренно разрушать ее призывал только председатель Мао, на которого президент международной футбольной федерации Йозеф Блаттер нисколько не похож. Что же натворила ФИФА?

ФИФА вывела в полуфинал сборную Кореи. Что с того, что испанцы, как до них и итальянцы, и португальцы, сами были творцами своего несчастья? Симпатий судей к корейцам теперь хватит для конструирования схемы «всемирного заговора». Особенно постарались арбитры во главе с египтянином Гандуром в матче Испания - Корея, в котором два вроде бы чистых гола испанцев были отменены. В серии пенальти дважды подряд выиграть трудно, не сумели сделать этого и испанцы. Но жалко не столько их, сколько корейцев, великий успех которых теперь омрачен подозрениями в подкупе то ли ФИФА в целом, то ли судей, в частности. Где ты был Гандур? Почему ты, Испания, в небо смотрела, когда Икер Касильяс ходил на расстрел? Пять раз ходил, и все без толку...

Корейцы ликуют: впервые их сборная вышла в полуфинал чемпионата мира
 Но на олимпиаду это не похоже. Футбольный мир слишком тесен, чтобы проводить в нем махинации, наподобие Солт-Лейк-Сити. Вот если бы какую-нибудь сборную целиком поймали на допинге... В чем корейцев, кстати, и подозревают некоторые оголтелые личности. А ведущая аргентинская газета даже предложила отменить результаты чемпионата, слишком уж много на нем творится «темных дел», по мнению соотечественников сеньора Марадоны, который и рукой любил сыграть, и кокаином побаловаться, но которого мы все равно любим.

Однако, думается, соседи из Бразилии их не поймут, так же как и немцы, и турки. А ведь на их месте могли бы быть и вы, и мы, и Сенегал, после вылета которого я бы поостерегся говорить о том, что уровень футбола на всех континентах подравнялся. В полуфинале две европейские команды, а также Бразилия и азиатский «выскочка» с сомнительной репутацией. Вполне иерархично, но слишком уж своими сенсациями этот чемпионат многих «достал». Боюсь финала Турция - Корея, если таковой случится, многие не выдержат. Но, скорее всего, корейцам и полуфинала хватит.

Пожалуй, чемпионом все же станет Бразилия, ни разу европейцы еще не выигрывали первенство вне Старого Света, но ощущение обманутости останется у многих, кто до сих пор думает, что с разрушением иерархии у них отняли праздник. «Я понял, это какой-то неправильный чемпионат, и на нем, наверное, играют в неправильный футбол», - воскликнул Винни-Пух голосом Володи Бесчастных и, проткнув воздушный шарик масонским циркулем, стал медленно спускаться с небес на землю. Поближе к родимой реальности...

57. Англия - Бразилия 1:2 (Оуэн, 23 - Ривалдо, 45+2, Роналдинью, 50). 58. Германия - США 1:0 (Баллак, 39). 59. Корея - Испания 0:0, по пенальти 5:3. 60. Турция - Сенегал 1:0 (Ильхан, 94)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: