Новосибирск 8.7 °C

Компромат и мандат

22.06.2002 00:00:00

В списке «криминальных депутатов» оказалось четверо новосибирцев

 Темой дня для многих средств массовой информации стало появление на сайте compromat.ru 18 июня так называемого «списка из 216 криминальных депутатов Государственной думы». Специальный подзаголовок не мог не обратить на себя внимание: «В отношении их в любой момент можно начать расследование по совершенным преступлениям». Это уже тянуло на политическую сенсацию, тем более что речь шла о почти половине списочного состава депутатского корпуса Госдумы.

Подготовила этот список служба политической информации и консультаций «Центр», которая, кстати, привела все свои реквизиты. Выводы ее таковы: «Не менее двухсот человек уязвимы для преследования за уголовные преступления различной степени тяжести - от легких и незначительных до тяжелых». Очевидно, все формулировки составлены таким образом, чтобы избежать возможности судебного разбирательства. В этом смысле показательна следующая оговорка: «Разумеется, степень вины каждого может определить лишь суд, но, несомненно, что при желании в отношении значительной части депутатов могут быть возбуждены уголовные дела».

«Центр» предложил любопытные критерии: во-первых, уязвимость для правоохранительных органов и, во-вторых, «личное (психологическое, психоэмоциональное) восприятие конкретным депутатом угрозы преследования (отмены неприкосновенности)».

Новосибирских депутатов, «уязвимых для правоохранительных органов», в списке оказалось четверо. О депутате Александре Фомине («Союз Правых Сил») сказано следующее: «Крупный агропромышленный бизнес Новосибирской области, налоговые преступления, неучтенные наличные средства. Махинации с облигациями в Новосибирской области». Независимому депутату Василию Волковскому, видимо, за то, что он был заместителем начальника ФСНП и министра по налогам и сборам, инкриминируется «коррупция», «крышевание» коммерсантов, налоговый рэкет». О Надежде Азаровой («Отечество - Вся Россия») сказано, что она была первым заместителем главы администрации Новосибирской области по социальным вопросам, а до этого генеральным директором фармацевтической фирмы «Анко». Резолюция следующая: «Коррупция при закупке лекарств, нецелевое использование средств». Наконец, о Галине Стрельченко («Единство») сообщается: «Бизнес, авиакомпания «Сибирь». Неуплата налогов».

Исходя из выводов «Центра», Фомин, Волковский и Азарова наиболее уязвимы для правоохранительных органов, а Василий Волковский еще и «в высшей степени мотивирован страхом перед уголовным преследованием».

Итак, Интернет преподнес политикам очередной сюрприз, причем не самого приятного свойства. Подобное случалось и ранее - мы могли наблюдать это и на федеральном, и на региональном уровне. Специалисты отмечают, что Интернет все более активно используется в политической борьбе, и процесс этот идет по нарастающей. Впрочем, вышесказанное - тема для отдельного разговора. Сейчас наибольший интерес представляет реакция на появление этого списка новосибирских депутатов.

Василий Волковский:

- Я могу сказать одно: любой человек, прочитав подобное, должен задать только один вопрос: кому это выгодно?! Обвинения носят огульный характер, они несостоятельны, а раз подобные вещи появляются, то это значит, что есть противники, которые боятся принципиальной позиции, присущей мне всю жизнь.

Галина Стрельченко:

- Означает это только одно - подготовка к выборной кампании уже началась. Я - председатель думской комиссии по этике. Мы бьемся за честные выборы, и, конечно, люди, читая о политике и о политиках, должны верить тому, что пишется. А в этом случае правда сознательно смешана с ложью.

Ну кто в Новосибирске не знает, что мне в авиакомпании «Сибирь» не принадлежит ни одной акции? Но почему пишут подобное? Чтобы очернить, чтобы в депутаты прошли те, кто не должен бы по идее пройти. Поток грязи выплеснут, и ее будет еще больше, потому что борьба за выборы уже началась, и борьба очень серьезная.

Александр Фомин:

- Я в compromat.ru поселяюсь не в первый раз. Есть такая традиция: если попадаешь на этот сайт - становишься заметным политиком.

Теперь насчет этого списка. В отношении тех, кого я знаю, - это чушь полная. Если в шутку, то мне оказали великую честь: получается, что я круче, чем Кобзон! Надо будет пойти сообщить Иосифу Давыдовичу...

А если серьезно, то те предприятия, которые я возглавлял и акционером которых был, уже проверены на тысячу раз. Знаю, что у нынешнего руководства области есть ко мне определенные «симпатии». Есть информация, что меня дополнительно проверяли. И если бы что-то нашли, разумеется, об этом бы давно все знали. Так что этот список - полная белиберда.

Наверняка история с появлением списка «криминальных депутатов» еще не закончена. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: