Новосибирск 1.7 °C

Сохранить влагу поможет... бутылка из-под пива

21.06.2002 00:00:00

 Как избежать пересыхания растений, особенно если вы не имеете возможности жить на даче, а приезжаете только в выходные? Как сохранить влагу или сделать так, чтобы источник ее не пересыхал долго? Способы известные: мульчирование почвы компостом, перегноем. Земляничные грядки вообще можно сплошь покрыть черной или просто старой пленкой. Но дорого, хлопотно. Есть способ, который появился в наши дни с развитием, без шуток, пищевой промышленности. Как известно, рассаду теперь огородники выращивают в тетрапаках, а влагу можно сохранить с помощью полиэтиленовых бутылок из-под напитков и пива.

Наполните бутылки водой и заройте их наполовину горлышком вниз. Старайтесь, чтобы вода сразу не вытекла, держите отверстие пальцем, пока горлышко бутылки не упрется плотно в землю. Можно закрутить пробки, но сначала проделать в них отверстия и так же вставить в почву. Такими бутылками надо окружить грядки с овощами, поставив их на расстоянии 60-80 сантиметров. Особенно не терпят пересыхания перцы, огурцы. При солнечной жаркой погоде влаги из бутылок хватит на два-три дня. А при пасмурной растения будут получать воду от понедельника до пятницы - до вашего приезда.

Кстати, бутылки нашли и другое применение. Под них огородники сеют капусту. Тепло, накопленное под бутылкой, сохраняется и ночью, а капуста к тому же не очень боится заморозков.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: