Новосибирск 6.5 °C

Рад помочь неравнодушным

21.06.2002 00:00:00

 Прежде всего хочу еще раз высказать слова благодарности тем, кто помог мне стать депутатом. Уже год я работаю в новом для меня качестве, и пришла пора рассказать о делах в округе, о выполнении наказов.

Во время предвыборных встреч мне было дано 175 наказов. Багаж наказов пополняется каждую пятницу, во время моих личных встреч с избирателями. На таких приемах побывало уже 325 человек. А в общественную приемную, к моим помощникам, жители округа обращаются ежедневно. В журнале зафиксировано 360 вопросов, из них 216 уже сняты с контроля - все они решены.

Забота о детях - забота о будущем

 Моя работа в округе началась с восстановления детских площадок. Прошлым летом на 22 детских площадках установлены скамейки, песочницы, завезен песок. В этом году обустройство дворов продолжается. А чтобы ребятишки могли поправлять здоровье зимой, в детском саду N 95 оборудовали соляную пещеру.

«Последний звонок» - это большой праздник для учеников, их родителей и учителей. Моими подарками всем школам округа стали музыкальные центры. Школа N 175 нуждалась в видеотехнике. Теперь здесь есть видеокамера, телевизор и видеомагнитофон. Этой весной подарком школе стал принтер, для спортивного зала закуплены мячи.

Решение проблемы занятости детей в свободное время вижу в развитии сети компьютерных классов, летнем трудоустройстве ребят, проведении различных спортивных соревнований, создании военно-патриотических клубов. Поэтому, когда ко мне обратились с просьбой помочь в ремонте компьютерного класса на Степной, 59, пообещал походатайствовать. Вопрос этот решаемый, ремонт начнется в ближайшие дни.

Совместно с героико-патриотическим центром «Пост N 1» мы провели соревнование по стрельбе среди учащихся школ округа и членов военно-патриотического клуба «Сибирская держава». Все участники получили в подарок книги, а победители - почетные грамоты и сладкие призы.

И работать, и отдыхать - вместе веселее!

 Как только закончился учебный год, я подумал, что совсем неплохо было бы учителям отдохнуть хотя бы денечек. Вместе с помощниками мы организовали для учителей школ округа прогулку на теплоходе. Не забыли и о воспитателях детских садов: у них тоже прошли свои «выпускные утренники», будущие первоклассники хорошо подготовлены к школе. Мне показалось, что прогулкой по реке все остались довольны. Хотя и на отдыхе не обошлось без обсуждения школьных проблем.

Есть в округе люди, которые нуждаются в особом внимании и дополнительной помощи. Это пенсионеры, безработные, одинокие мамы. Уже традицией становится посадка вместе с ними картофеля. Жители оплачивают вспашку земли. На себя беру организацию проезда на посадку, прополку, уборку картофеля, обеспечиваю доставку семян на поле, а урожая - к месту хранения.

Всегда рад помочь тем людям, которые сами стараются решить вопросы благоустройства своего двора. Пример - жители дома N 9 по улице Плахотного. Им долго не удавалось засыпать обвалившиеся погреба во дворе. Общими усилиями - справились! Организовать машины с глиной - это была моя забота. А разгружали грунт и засыпали погреба всем двором. Таким горожанам готов помогать и дальше!

Особое уважение испытываю я к ветеранам, и это чувство стараюсь передать через свою работу. В декаду пожилых людей вместе с советами ветеранов ЖЭУ-19 и 26 мы организовали чаепития. Тем, кто по состоянию здоровья не смог посетить вечера отдыха, вручили продуктовые наборы и книги. Оригинальный конкурс на лучшее сочинение о дедушке и бабушке был проведен в школе N 175. Порадовало то, что ребятишки написали очень много хороших сочинений - призы получили все.

Особенный праздник для меня - День Победы. В этот день мы с помощниками постарались лично поздравить каждого ветерана. Провели встречу в школе N 175 с ветеранами ЖЭУ-19, а ветеранам ЖЭУ-26 и Станиславского жилмассива вручили продуктовые наборы.

Хочу особо отметить, что с советами ветеранов мы вместе не только в праздники. С их активным участием в округе решаются многие вопросы.

Важней всего - погода в доме. Но одному ее не сделать

 Наказы избирателей часто касаются ремонта жилья. Как правило, ЖЭУ ссылаются на нехватку денег, поэтому текущий ремонт домов жители берут на себя. Но если купить краску может каждый, то организовать более серьезное дело под силу не всем. В этом-то и может помочь депутат.

Жильцы дома N 20 по улице Костычева в течение двух лет вынуждены были подниматься по лестницам пешком, а дом-то девятиэтажный. Сейчас эти неприятности позади - лифт работает. Своими силами удалось отремонтировать депутатскую общественную приемную, лестницу на Станиславском жилмассиве, кровлю в доме 54/1 по улице Степной, где расположен совет ветеранов ЖЭУ-19. Укреплена дверь машинного отделения лифта на улице Тульской, 270/3. Лифт запущен в эксплуатацию.

К ремонту других объектов удалось подключить ЖЭУ. В итоге отремонтированы кровли в доме N 2 по улице Тихвинской, N 15 по Степной, NN 31 и 33 по Титова, N 4/3 по Немировича-Данченко, N 13 по 2-му переулку Станиславского, N 21 по Плахотного. Сияет чистотой и свежей краской подъезд в доме N 7/3 по улице Римского- Корсакова, отремонтированы подъезды дома N 21 по улице Плахотного.

В своей депутатской работе я сотрудничаю с общественными организациями, органами территориального общественного самоуправления, советами ветеранов, предприятиями, учреждениями образования и культуры. Но особенно плодотворно сотрудничество с администрацией Ленинского района. Встречи главы администрации Михаила Стукало с депутатами стали регулярными. И это помогает оперативно решать многие вопросы.

Но с кем бы я ни работал, какие бы решения ни принимал, всегда помню, что за мной - более 40 тысяч моих избирателей. И стараюсь, чтобы им, да и всем жителям города, от этих решений стало жить хоть чуть-чуть лучше, чтобы с каждой минутой крепла их уверенность в завтрашнем дне.

Анатолий КАРПУНИН, депутат городского Совета
от избирательного округа N 18 (Ленинский район)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: