Новосибирск 3.2 °C

Российский футбол круче японского. На парламентском уровне...

20.06.2002 00:00:00

Депутат Госдумы Александр Фомин делится впечатлениями
о чемпионате мира по футболу

Александр Фомин

 Российская футбольная сборная бесславно покинула чемпионат мира, проиграв и японцам, и бельгийцам. И тем не менее, Японию мы побили... Правда, не на уровне национальных сборных, а на уровне сборной парламента. Товарищеский матч сборных Государственной думы России и японского парламента завершился полным разгромом хозяев. Когда игра закончилась, табло показывало счет 11:0 в пользу россиян. Кстати, за нашу команду выступали два новосибирских депутата: Александр Фомин и Николай Харитонов.

Фомин всегда играл форварда, но в этот раз в интересах команды сыграл опорного защитника. Однако он сумел забить два гола: первый мощным ударом с 25 метров и второй - после того, как обвел четверых соперников. Сегодня депутат Государственной думы (фракция СПС) Александр Фомин делится своими впечатлениями с читателями «ВН»:

- Сборные парламентов стран мира встречаются довольно часто. Японские коллеги предложили нам сыграть, и мы, естественно, не отказались. Футбол - народная игра, а парламентарии - представители народа! Кстати, наша сборная считается неофициальным чемпионом...

- Почему?

- Дважды победили сборную бундестага, команды парламентов Финляндии и Грузии. До этого обыграли украинских и белорусских коллег. В общем, не проигрываем.

- Как проходила игра с Японией?

- Играли два тайма по 30 минут на шикарном поле. Как ни удивительно, но на нашей игре было немало зрителей, и, что особенно приятно, пришли даже российские болельщики.

К игре мы готовились. Я, например, за месяц десять килограммов скинул. Правда, пришлось сыграть в защите, хотя на последнем турнире думских фракций был признан лучшим нападающим.

Когда на тренировку вышли японцы с персональным тренером и устроили разминку, мы подумали, что попали... Но итоговый счет говорит сам за себя - 11:0!

- Вам бы еще Жириновского в команду - он тут такую активность проявляет в прямом эфире...

- Так он же орет, а не играет. И никогда не играл.

- Ну, а если серьезно - какие впечатления от чемпионата?

- Прежде всего хочу сказать, что наших болельщиков на удивление много. А в матче с Бельгией за нас очень сильно болели японцы. Особенно, когда узнали, что их сборная забила гол Тунису.

- Знаю, что вы смотрели матч с Бельгией. Дурного предчувствия не было?

- Оно появилось за час до матча, когда мы узнали состав и поняли, что в бой пойдут одни старики. А потом увидели нашего тренера: Романцев был просто никакой... Как в воду опущенный.

Что еще характерно, когда наши игроки выходили на матч с Японией, они махали руками болельщикам в знак приветствия. Но когда выходили на матч с бельгийцами - молчали. Один только Сычев нам помахал... Я, кстати, думаю, что Сычева Романцев так рано выпустил только благодаря болельщикам, которые уже через десять минут после начала матча стали скандировать: Сычева на поле!

- Какие были ощущения после неожиданного фиаско?

- Как будто побывали в нокдауне. Но что поразило, так это абсолютно индифферентная реакция игроков. Кроме, конечно, Сычева, который плакал.

Телевизионный экран не дает полного представления, но когда я смотрел этот матч с трибуны, то поражался тому, что наши просто ходили по полю пешком. Бельгия - это ведь не команда по большому счету, но они уперлись и бились до конца. А мы что показали? Сычев бился, Аленичев... У Онопко как будто гири на ногах были, Ковтун вообще носился, не понимая, что он делает. Мне кажется, Романцев не руководил игрой. То, что он заменил Смертина, - это полнейшая глупость. Именно из-за этого решения тренера мы и получили два гола в свои ворота.

- И что дальше?

- Закончилась эпоха Романцева. Нужен новый тренер. Из отечественных, скорее всего, подойдет Газзаев, который сделает ставку на молодежь. А таланты у нас есть...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: