Новосибирск -5.7 °C

Дети на заработках

14.06.2002 00:00:00

Обман - самое малое, что ждет несовершеннолетних,
желающих заработать

Они не жалуются

 - Наверное, потому, что не знают своих прав и не знают, куда идти, - говорит заместитель главного государственного инспектора труда в Новосибирской области Сергей Шапошников, - обращения к нам очень редки. Если уж приходят, всех поднимаем на ноги, находим виновных, наказываем. Кстати, на предприятия несовершеннолетних берут очень неохотно - считают, что с ними много хлопот. Квоты, установленные местными властями, тоже не действуют. Самое большое, на что может рассчитывать несовершеннолетний на предприятии, - работа подсобным рабочим, техничкой, санитаркой, учеником станочника.

Нежелание работодателя заводить на несовершеннолетнего работника трудовую книжку, заключать договор и даже издавать приказ о приеме на работу - дежурные случаи нарушения трудовых прав. Вместо четырех часов подростков заставляют работать по восемь, обманывают с отпуском, который им полагается в 31 день, обязывают работать в выходные, ставят на вредные для здоровья операции. Только в пяти проверках государственной правовой инспекции, проведенных в начале этого года, был выявлен 31 случай нарушения Трудового кодекса. В «Березке» - дочернем предприятии холдинга «НЭВЗ-СОЮЗ» несовершеннолетнюю А. Киль поставили работать машинистом по стирке белья. Можете представить обстановку - жара, высокая влажность, испарения моющих средств. В другой «дочке» холдинга - «НЭВЗ-Вольфрам» - подросток трудился во вредном вольфрамовом цехе.

Продолжать можно и дальше. В правовой инспекции вспомнили и о беде, которая случилась прошлым летом в Здвинском районе. Во время летних каникул десятиклассников пригласили помочь в ремонте оборудования на ферме. Не убедившись, что ток отключен, один из парней, взявшись за провода, получил смертельный разряд.

В городе про подобные ЧП, слава Богу, не было слышно. Но это не значит, что несчастий с работавшими подростками не было вообще.

- Тех подростков, которые работают нелегально, без оформления, а в торговле и сфере услуг это происходит зачастую, в ходе проверок мы выявить не можем, - подтверждает Шапошников. - Договор только на словах, деньги из рук в руки. Спрашиваешь работодателя: «У вас работает этот подросток?» «Да что вы! Я его впервые вижу».

Нелегалы

 С ними мы встречаемся каждый день. Девчонки - по виду школьного возраста или студентки-торгуют с лотков, раздают рекламу. Ребята моют машины, работают курьерами, на уборке рынков. Их хозяева официальным трудоустройством подростков себя не утруждают, часто рассчитываются с ними в конце дня «левым налом», заодно уходя от налогообложения. О своей выгоде работодатели предпочитают не говорить. Мол, они, напротив, дают детям возможность заработать, даже делают благородное дело - приучают их к труду.

Насчет заработать - точно. Даже при том, что подросткам нередко за ту же работу платят меньше, чем взрослым, это все равно не сравнимо с тем, что несовершеннолетние могут заработать официально. Нынче, например, городской центр занятости финансирует лишь 3180 рабочих мест для летней занятости подростков - на 720 меньше, чем в прошлом году. Работая по четыре часа в день на благоустройстве, озеленении, мелком ремонте, вожатыми, школьники могут заработать за месяц 450 рублей. Те, кому повезет устроиться в небюджетную организацию, могут рассчитывать на доплату. Но таких немного. Работать же месяц, чтобы хватило на кино и водичку с мороженым, большинство ребят не устраивает. «Везунчиками» можно считать тех, у кого есть возможность включиться в семейный бизнес или устроиться на работу через знакомых - торгуют, работают на подхвате на станциях техобслуживания, заливают бензин на АЗС. Здесь их не найдет никакой проверяющий. Если уж родители равнодушны к тому, что их чадо с утра до вечера торчит под палящим солнцем, дышит выхлопными газами и прочей гадостью, кому еще до этого может быть дело. Знакомый инспектор из отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних рассказала мне об одном из своих подопечных, с которым летом снимаются все проблемы. Тринадцатилетний пацан все каникулы работает с отцом на шабашках - в бригаде по постройке коттеджей. В прошлом году научился класть кирпич и сейчас помогает каменщикам. А еще месит раствор, подносит, что скажут. Как на всех шабашках - от рассвета до заката. «За 2,5 тысячи в месяц можно и попахать. Может, он, конечно, и пуп себе надорвет, но зато под родительским присмотром».

«Бабочки» и «верблюды»

 Самый тяжелый и незащищенный бизнес у уличных детей. У них же самые высокие заработки. Юные проститутки в день зарабатывают до 500 рублей. Работники милиции, правда, считают, что это не работа, а криминал, но если уж мы говорим о заработках несовершеннолетних, «ночных бабочек» не обойти. В двенадцать лет многие уже профессионалки. Пик карьеры - гостиница, но многие так и остаются на дороге, обхаживая водителей.

Здесь же, на дороге, зарабатывают и пацаны - протирают стекла, капот, фары. Цена услуги - 2-3 рубля. Самые шустрые за день зарабатывают до сотни. У милиционеров к ним двойственное отношение. Одни считают - пускай, «не на карманах же сидят». Другие, и прежде всего из ГИБДД, мальчишек гоняют. Надо сказать, не без причины. Случаи, когда пацанов сбивали машины, не единичны. В прошлом году в Октябрьском районе один такой «мойщик» едва выжил. Благо, парня тут же отправили в больницу.

Территория рынков - самое хлебное место для уличных детей. Как для городских, так и для гостей - маленьких таджиков, казахов и других выходцев из ближнего зарубежья. На Гусинобродском рынке их тьма. «Чай, минералка, пиво!» - кричат они на все лады, толкая перед собой тележки с напитками. Наши, русоголовые, - как правило, участники семейного бизнеса на барахольном «общепите». Смуглокожие азиаты здесь наверняка тоже не одни. Кроме тех, кто торгует напитками, есть еще и «верблюды». Эти таскают телеги с тяжеленными сумками и тюками.

- Побереги ноги! - расталкивает толпу парнишка ростом «метр с кепкой». Иду на его мальчишеский фальцет, но, добравшись к выходу с рынка, русский язык он забывает начисто. Его коллеги на мой вопрос, знают ли русский, тоже отрицательно трясут головами. Наконец, с помощью работника милиции находится один, который может говорить. Выясняется, что в день пацаны зарабатывают по 100-150 рублей. 80 должны заплатить за талон, дающий право возить груз. «А не заплатишь?» «Тогда телегу отберут, - хлопает глазами парнишка. - Я маленький, мне больше ничего не будет, а тех, кто постарше, побьют». «Ты что-то сильно разговорчивый», - раздается сбоку. Парень испуганно замолкает. Больше из него уже ничего не вытянуть.

По правилам, за свои телеги пацаны ничего не должны платить, но у каждого на руках талон с печатью администрации и чьей-то закорючкой. Заниматься этим не будет никто, дай Бог разобраться со своими. Кому они нужны, эти азиаты.

На самом выходе с Гусинки крохотный мальчишечка наяривает на гармошке. Толику всего семь лет. У него милая застенчивая улыбка и стертые башмаки.

- Так и сидишь целый день?

- Ага, пока люди идут. Отдохну маленько и снова играю.

- А зарабатываешь сколько?

- Рублей пятьдесят будет. В будни народу мало.

- Не обижают тебя? Деньги не отбирают?

Он сводит свои тощенькие коленки, пряча сумку.

- Я, когда бандиты идут, сразу делаю вот так.

Справка от редакции. По Трудовому кодексу разрешается заключать контракт с лицами не моложе 15 лет. В редких случаях, если работа не мешает учебе и с письменного согласия родителей или попечителей ребенка - с 14 лет. Нормальная продолжительность рабочего времени для детей до 16 лет не может превышать 24 часа, то есть при шестидневной неделе - не более 4 часов в сутки. При этом по экспертным данным, почти половина работающих детей трудятся на полную взрослую «катушку», а около четверти детей - до 12 часов в день. Закон запрещает использовать ребят до 18 лет в сверхурочное и ночное время на вредных и опасных производствах, переносить тяжести, превышающие установленные нормы, отправлять в командировки, привлекать к работе в игорном бизнесе, перевозке и торговле алкоголем и табаком. Для них определены нормы выработки, предоставления отпуска, оплаты труда. Ежегодно до достижения 18 лет каждый несовершеннолетний должен за счет работодателя проходить медицинский осмотр.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: