Новосибирск 9.3 °C

Престижные премии мэрии - известным и талантливым

12.06.2002 00:00:00

 Ежегодно в канун Дня города заслуженным новосибирцам вручаются престижные премии мэрии: «Человек года», «Дети и город», литературная премия им. Гарина-Михайловского и премия им. Севастьянова.

Имена возможных обладателей трех премий-2002 уже названы. Городская комиссия, рассмотревшая представленные материалы, предложила мэру присвоить звание «Человек года» в области культуры и искусства народному артисту, художественному руководителю государственного академического Сибирского русского народного хора Вячеславу Викторовичу Мочалову.

Вячеслав Мочалов
 Кандидатуру В.В. Мочалова выдвинул коллектив хора - за выдающиеся заслуги в области культуры и искусства, заметный вклад, который Вячеслав Викторович внес в культурную жизнь Новосибирска, а также за укрепление авторитета нашего города в России и за рубежом.

Комиссия поддержала также предложение общего собрания Новосибирской писательской организации о присуждении литературной премии им. Гарина-Михайловского известному сибирскому писателю, члену Союза писателей Виктору Александровичу Зернову-Крещику.



Виктор Зернов-Крещик
 Поэт, критик, публицист, исследователь истории литературы - таким знают новосибирцы Виктора Крещика. Его книги, изданные у нас и в Москве, всегда вызывали неизменный интерес читателей. Видное место в его произведениях занимал и занимает образ Новосибирска - недаром писатель в 70-е и 80-е годы возглавлял литературный пост журнала «Сибирские огни» на строительстве Новосибирского метрополитена, проникновенно писал и пишет о нашем замечательном городе как в стихах, так и в прозе.

На премию мэрии «Дети и город», по ходатайству администрации Центрального района, выдвинут коллектив детской эстрадной студии «Карнавал» школы N 156 (руководитель - Ольга Адольфовна Моисеева).

коллектив детской эстрадной студии «Карнавал»
 Творческие успехи этого образцово-показательного коллектива известны не только в Новосибирске. Участники и выпускники вокально-эстрадной студии неоднократно становились лауреатами региональных, республиканских и международных конкурсов: «Золотой диск-95», «Жемчужина Сибири», Серебряные голоса» и др.

В студии «Карнавал» ежегодно занимается свыше 150 детей в возрасте от 6 до 15 лет. Ребята постоянно выступают в детских домах и школах-интернатах, в реабилитационных центрах для больных детей, дают концерты для ветеранов войны, призывников, участвуют в благотворительных вечерах.

Решение городской комиссии по рассмотрению кандидатур на присуждение премий будет представлено на утверждение мэру Новосибирска. Вручение премий состоится на праздничном концерте мастеров искусств в театре «Глобус», накануне празднования Дня города.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: