Новосибирск 12 °C

Что сегодня за праздник?

12.06.2002 00:00:00

 12 июня - государственный праздник, названный Днем России. Он учрежден в честь принятия в этот день более десяти лет назад Декларации о государственном суверенитете России. Как оказалось, большинство наших респондентов знают, что это за праздник. Только не все его принимают, для многих он просто выходной.

Борис Патанов, литейщик:

- Как же, знаю. День независимости России. Только вот от кого и от чего - непонятно. Зависимые мы. Только Западу в рот и заглядываем.

Лично я в этот день буду работать: график такой, непрерывное производство, льем алюминий. В общем, обычный будний день.

Георгий Павлович Добров, ветеран Великой Отечественной войны:

- Очередная годовщина трагедии для нашей страны - вот что для меня этот день. Вся жизнь поделилась на то все хорошее, что было до перестройки и независимости страны, и последние десять лет. Ничего хорошего ни я, ни мои однополчане за последние годы не видели. Раньше литовец, поляк - что брат родной, а теперь свой же русский - что недруг лютый.

Гляжу на своих внучек, как они учатся, стараются в люди выбиться, жалость берет - у них бы в наше время все было: и людское уважение, и жилье.

Н.Н. Поршнева, пенсионерка:

- Этот праздник Ельцин сам себе придумал, чтоб о себе что-то оставить. Но жить лучше страна не стала. Наоборот, раньше с братскими государствами дружили, а как независимость приняли, так воевать стали. То в Чечне, то в Грузии чего-то там неладно. И ненависть какая-то к южанам проснулась, громить их давай да из России гнать - разве ж по-людски это?

Светлана Корбмахер, швея:

- Кажется, в этот день была принята Декларация о независимости России, так? Но это если официально, на самом деле этот день - просто выходной.

Екатерина Васильченко, предприниматель:

- Что отмечаем в этот день? Праздник, только какой - не знаю, забыла. Для меня уже несколько лет праздников не существует, слишком дорогое удовольствие: не торгуешь - значит, и прибыли никакой.

Но что-то праздников у нашего народа больно много стало - работать некогда. Придумали тоже: ладно там, Новый год или 7 Ноября - это святое. Но 12 июня - не признаю.

Федор Михайлов, рабочий:

- Ничего я в этот день не отмечаю. Есть, конечно, какой-то праздник, День независимости России, что ли. Но лично мне эта независимость непонятна. Какой-то надуманный праздник, ненастоящий. Ни гулять, ни пить пиво в этот день не собираюсь. Лучше поеду за город, дачу доделывать.

Иван Михайлович Киримов, юрист:

- Я вам так скажу: праздник этот - для бездельников и воров. Ну к чему его выдумали - не пойму?!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: