Новосибирск 3.3 °C

«Сибирский транзит» наградил лучших

11.06.2002 00:00:00

 Новосибирские актеры вернулись из Иркутска с фестиваля «Сибирский транзит».

Актриса театра «Красный факел» Лидия Байрашевская получила приз зрительских симпатий. Актер театра «Глобус», заслуженный артист России Евгений Калашник удостоен премии им. Веры Редлих «за глубокое психологическое решение роли».

Всего в фестивале приняли участие 20 сибирских театров. «Красный факел» был представлен своим испытанным хитом - «Зойкина квартира» (режиссер Алексей Рыбкин). «Глобус» - премьерой сезона - спектаклем «Кроткая» (режиссер Александр Галибин).

«Кроткая» прошла «на ура». «Зойкина квартира», как принято говорить, «была оценена неоднозначно». Первое действие шло практически при полной тишине в зале - наши актеры не привыкли к столь неадекватной реакции на булгаковские страсти. Однако ко второму действию публика расшевелилась и развеселилась. Причем расшевелилась настолько, что исполнительнице роли Зойки Лидии Байрашевской достался приз зрительских симпатий.

Спектакль Томского театра драмы «Горные великаны» по пьесе Пиранделло удостоен премии «За лучшее художественное световое оформление спектакля». Нам это не все равно, потому что новосибирский зритель увидит этот замечательно оформленный спектакль (и еще 10 лучших работ томской драмы) на больших обменных гастролях, которые пройдут в рамках «Сибирского транзита» во второй половине июня. (Сибирский МХАТ, в свою очередь, повезет в Томск 15 своих спектаклей).

Как сказал директор театра Александр Кулябин (он же продюсер «Сибирского транзита»), в таких летних гастролях есть определенный риск. В разгар дачного сезона, когда гражданам придется выбирать между театром и «фазендой», уверенности, что томские спектакли ждет аншлаг, нет. Но, как говорится, кто не рискует...

Пока билеты в кассах нашего театра есть. А в Томске раскуплены все места на «Зойкину квартиру».

Что касается фестиваля, то следующий «Сибирский транзит» состоится только в 2004 году. Впредь решено проводить этот театральный форум не ежегодно, а с периодичностью раз в два года.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: