Новосибирск 6.3 °C

На энергетических фронтах идут позиционные бои и празднуются локальные победы

08.06.2002 00:00:00

Курсом Чубайса

 В комитетах и комиссиях Госдумы рассматривается внушительный пакет энергетических законопроектов, которые могут быть приняты уже в самое ближайшее время. Так, в частности, в регионы для ознакомления разослан проект закона «Об электроэнергетике». 5 июня профильный комитет Думы по энергетике, транспорту и связи пригласил на свое заседание руководство РАО «ЕЭС», экспертов и специалистов. Это заседание дало старт парламентским дебатам по законодательному оформлению реформы электроэнергетики.

Между тем РАО «ЕЭС» ведет целенаправленную обработку губернаторов. В конце мая состоялось несколько совещаний во всех федеральных округах РФ. Напомним, что в СФО такая встреча представителей РАО «ЕЭС» с главами администраций Сибири прошла еще 21 мая.

Не секрет, что лично г-н Чубайс и его ведомство играет активную, а иногда и определяющую роль не только в экономике страны, но и на политическом поле. Хорошо известен вклад команды Чубайса в итоги выборов президента Ельцина, в «переводе» из кресла губернатора Приморья на пост «главного рыболова страны» Евгения Наздратенко, в смену власти в Смоленской области. После грандиозного митинга в Воронеже в связи с повышением энерготарифов и, соответственно, стоимости жилкомуслуг, практически предопределена судьба мэра Воронежа. Скорее всего, он уйдет со своего поста. В каждом из этих случаев РАО «ЕЭС» играет далеко не последнюю скрипку.

О реальном могуществе РАО «ЕЭС» и его шефа сами энергетики прямо старались не говорить. Хотя все об этом знали. Сегодня руководители РАО уже не скрывают масштабы своих возможностей. Откровенное до цинизма заявление сделал неделю назад заместитель Чубайса Андрей Трапезников, который заявил, что РАО «ЕЭС» вполне способно влиять на кадровую политику. Говоря о крупной задолженности энергетикам в Астрахани, г-н Трапезников, в частности, заявил: «Энергетики не допустят повторения ситуации, подобной приморской, и будут твердо выполнять распоряжение российского правительства и не допускать неоплачиваемого отпуска энергии... Если вы, господин мэр, не в состоянии обеспечивать платежи за полученные энергоресурсы, не усугубляйте положение, уступите место тому, кто сможет грамотно управлять. Не справляетесь - уходите».

Вот так-то - чиновник энергокомпании прямо предлагает избранному мэру Астрахани покинуть свой пост. Аналитики Страны.ru, правда, считают, что «мэр Астрахани сохранит кресло, но то, что неприятности у него будут, это очевидно».

В отличие от подавляющего большинства российских региональных энергокомпаний РАО «ЕЭС России» не имеет в «Новосибирскэнерго» контрольного или достаточно крупного пакета акций, чтобы влиять на ее политику. Видимо, поэтому новосибирские энергетики до сих пор не представили в РАО «ЕЭС» план реформирования своей компании. Аргументы сводятся в основном к большим убыткам, которые несет компания. В Новосибирском арбитражном суде накопились десятки исков к «Новосибирскэнерго» от предприятий и организаций, касающихся пересмотра договоров, отключений и ограничений отпуска электроэнергии.

На состоявшемся в конце мая собрании акционеров «Новосибирскэнерго» было принято решение не выплачивать дивиденды акционерам по итогам работы в 2001 году. В прошлом году компания понесла убытки, оцениваемые более чем в 380 млн рублей.

Для справки. В настоящее время акциями ОАО «Новосибирскэнерго» владеют: ЗАО «Инвестиционно-финансовая корпорация «Алемар», (г. Новосибирск) - 20,69% акций, РАО «ЕЭС России» (г. Москва) - 14,17%, ООО «РЭКОР» (г. Москва) - 12,95%, ООО «Независимая энергетическая компания» - 5%. Юридические лица - 90% акций, физические - 10%.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: