Новосибирск -2.1 °C

Переселение томатов

07.06.2002 00:00:00

 Процедура пересадки рассады томатов в открытый грунт для начинающих огородников процесс невероятно сложный, тяжкий и волнительный. Для опытных - отработанный, но тоже серьезный. Что надо знать в первую очередь?

Пересадку лучше всего делать в пасмурный день, а если в жаркий, то вечером. Надо распределить, где какие сорта будете высаживать, чтобы высокорослые помидоры росли вместе, а низкорослые тоже. Осенью, когда придется закрывать на ночь, будет удобнее. Лунки готовятся заранее, хотя бы за три-четыре дня. Их заправляют компостом или перегноем, обязательно золой. Минеральные удобрения вносят в зависимости от почвы и от самого удобрения, которое вы собираетесь использовать. Обязательно читайте инструкцию на пакете. Перекорм растений вреден, особенно азотными удобрениями. Вы получите массу листьев, а не плоды.

Перед посадкой рассаду поливают. В лунки льют воду, не жалея. Не зря говорят опытные огородники: сажай в грязь - будешь князь. Надо постараться хорошо расположить корни в лунке, но и не спешить. Иначе сломаете хрупкую рассаду.

Выращенная в квартире, она, как правило, сильно вытянулась. Поэтому ее можно сажать лежа, то есть стебель тоже частично уложить в лунку. Но осторожно. Если рассада сразу не выпрямилась, то не старайтесь это сделать силой. Дня через два-три увидите, что растение стоит верхушкой в небо. Желательно сразу подвязывать рассаду к колышкам. Причем для высоких брать колья повыше. Томаты быстро и мощно растут, так что это следует учесть. Иногда делают длинную лунку и сажают в нее сразу два растения лежа, располагая их в концах лунки. Корни и стебли их как бы будут лежать параллельно. От корней отрастают дополнительные корешки, что усиливает возможности для питания. После посадки, если вы это делали среди дня, надо грядку притенить.

Когда покупают рассаду на базаре, то пока довезут в электричке до участка, она может сильно привять. Не смущайтесь. Высаживайте, но лучше под вечер. Если же корни сильно обнажены, то не исключено, что высохли микроскопические волоски на них, через которые идет всасывание полезных веществ из почвы. В таком случае есть способ оздоровления. Поместите рассаду в теплицу, в парник так, чтобы было очень тепло и очень влажно. За день-два на корнях восстановятся эти волоски.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: