Новосибирск -3.1 °C

Державина, 4: новоселье планируется к Новому году

04.06.2002 00:00:00

 Состоялось выездное заседание штаба по проблемам восстановления сгоревшего в феврале этого года дома N 4 по улице Державина. Заседание проходит каждую неделю с участием руководителей департамента строительства и архитектуры и УКСа мэрии.

По оценкам специалистов, стройка, порученная подрядчику - коллективу «Промстройпроекта» - идет нормально, по графику. На 70% выполнено монолитное перекрытие над первым этажом. Устанавливаются кирпичные стены и перегородки на первом и втором этажах. Разборка всех сгоревших конструкций закончена. В доме, почти полностью выгоревшем, оставлены только наружные стены. Пока жильцы, пострадавшие от пожара, переселены во временное жилье, в основном в общежития.

Новая планировка квартир согласована с каждым жильцом, и с каждым подписан договор. Примерно 80% квартиросъемщиков пожелали не менять старое расположение комнат. Тем не менее после восстановления дома каждая семья улучшит свои условия. Во всех квартирах появятся лоджии, в том числе и на первом этаже. Будет установлена новая сантехника, новыми будут водопроводные трубы и приборы отопления.

До пожара дом N 4 по ул. Державина был четырехэтажным, с 36 квартирами. Сейчас будут надстроены пятый этаж с мансардой, в результате появится дополнительно еще 21 квартира. За счет их продажи мэрия покроет стоимость восстановительных работ. Желающие купить новое жилье в доме на Державина уже появились.

Задача, которую ставят перед строителями мэр Новосибирска Владимир Городецкий и директор департамента строительства и архитектуры Игорь Люзенков, - безусловно сдать дом к 1 января 2003 года. Даже если квартиры на мансардном этаже не успеют еще полностью отделать.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: