Новосибирск 2.3 °C

Досрочных выборов в Госдуму не будет, а у коммунистов начался раскол, - считает депутат Госдумы Галина Стрельченко

31.05.2002 00:00:00

 Только один депутат Госдумы, избранный от нашей области, нашел время, чтобы прилететь в Новосибирск на празднование Дня славянской письменности и культуры. Галина Стрельченко участвовала в мероприятиях праздника и прокомментировала для «ВН» последние события в Думе:

- Я считаю, что работа сейчас идет очень плодотворно. Коммунисты хотели произвести кураж - как всегда, показать себя в роли ущемленных и обиженных. Действительно, наш народ всегда встает на сторону обиженных, защищает их, но больше подобный номер у коммунистов не проходит. И не пройдет! По той простой причине, что люди стали разбираться в политике - они судят не по словам, а по делам.

- Есть ли сегодня реальные проблемы у КПРФ?

- У коммунистов есть проблемы, потому что у них в партии просто начался раскол. Перед Зюгановым встала дилемма: либо как-то переделать программу партии, либо исключить из партии уважаемых людей. На чем зижделась программа коммунистов?! Всегда - на критике существующего строя, хотя сама КПРФ имела большинство в парламенте. Председателями комитетов тоже всегда были коммунисты...

В общем, то строй не нравится, то политика, то бюджет... Но, кстати сказать, при исполнении бюджета и в прошлом, и в нынешнем созывах почти всегда - на 70 процентов - учитывались предложения партии коммунистов.

- Как вы отнеслись к тому, что Геннадий Селезнев не подчинился партийной дисциплине и остался на посту председателя Госдумы?

- Селезнев решил правильно: он молодой человек для политика, но уже политик состоявшийся, и у него есть авторитет. Он уравновешивает все партии, находит общий язык и с СПС, и с ОВР, и с КПРФ. Он понимает, что только при единении могут быть достигнуты положительные результаты, и та работа, которая уже сделана, показывает, что именно при единении мы можем быстрее решать существующие проблемы.

- Поговаривают о возможном роспуске Госдумы...

- Досрочных выборов не будет. Они состоятся точно в срок.

- Но досрочные выборы могли быть выгодны «Единой России». Не так ли?

- Мы с самого начала призывали думать не о партии, а о народе, о России, и делать все, чтобы нам всем жилось лучше. Какой ты - белый, зеленый, красный?.. Пора уже прекратить тащить политику в работу, тем более в законодательную. Закон должен быть един для всех. И мы действительно будем жить лучше, когда на пустой улице будем стоять на красный свет светофора.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: