Новосибирск 5.8 °C

«Ворчливый и отважный...»

30.05.2002 00:00:00

- так характеризовал хомяка известный зоолог Альфред Брем

 У вас в доме поселился зверек, такой симпатичный, светло-желто-серого цвета, с большими блестящими глазами и оттопыренными свисающими щечками - хомячок.

Вот как характеризовал его Альфред Брем: «Довольно красивый по наружности, но безобразный по характеру - ворчливый и раздражительный и вместе с тем отважный...» Обыкновенный - так называют таких хомяков.

Сейчас в основном приобретают золотистых, так называемых сирийских хомяков. По характеру они гораздо мягче, спокойнее, покладистее своих «обыкновенных» собратьев. Их и называют уменьшительно-ласкательно - хомячки. К тому же они миниатюрны: длина тельца - 10-15 сантиметров. Однако повадки и образ жизни у них те же, что и у обыкновенного «братца». Они одинаково запасливы, практически всеядны, любят различные крупы, зерно, зерновые отходы. Не отказываются от каш, хлеба и корнеплодов, за лакомство почитают вареное мясо и насекомых. Зелень и фрукты тоже могут быть в их меню.

Хомячку требуется уютный дом. На воле его убежище, где он живет, - настоящая подземная квартира со многими комнатами и наклонными подземными ходами. Ходы могут уходить вглубь до 2,5 метров. Предусмотрены склады-камеры, спальня - все отдельно. Спальня застлана соломой и сухой травой. Есть и туалет, он в стороне от коридора. Хомяк - чистоплотное животное. И если вы испытываете какое-то неудобство от присутствия в квартире этого зверька, значит вы сами что-то не предусмотрели.

Это у хомяка на воле все предусмотрено.

Из спальни специальный вход ведет в кладовые, стены здесь гладкие, как полированные. Зерно и другие припасы хорошо хранятся в таких помещениях.

Заполняются кладовые в конце лета. В среднем один хомяк запасает на зиму 10-15 килограммов зерна, но старые, опытные животные, знающие, что такое голод, могут собрать и 25 кг зерна. Как хорошие хозяева, хомяки складывают свои продукты отдельно: пшеницу в одну сторону, кукурузу - в другую.

Словом, хомяки, отмечают исследователи грызунов, - образцовые хозяева, запасливые и рачительные: систематически проверяют качество и количество оставшихся запасов, роют дополнительные кладовые, подправляют старые, ремонтируют свое жилище.

Сохранить этот образ жизни зверьку в условиях квартиры, конечно же, невозможно.

Но пусть уж клетка будет для него удобной: металлической (деревянную он сгрызет), внутри оборудовать жердочки и сучки (хомячок хороший акробат), на поддон нужно насыпать слой опилок. Внутри клетки желательно установить коробочку-домик с ватой, тряпочками, бумагой. Хомячок сам разберется, что к чему.

Сидит он на жердочке и недоумевает: странные эти люди, умиляются, глядя на нас в клетке, и начинают шуметь, обнаружив в огороде... Вообще человек - существо загадочное, это у нас, у хомяков, все упорядочено: пшеницу - в одну сторону, кукурузу - в другую...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: