Новосибирск 9.3 °C

Процесс модернизации - движущая сила мирового рынка ПК

29.05.2002 00:00:00

 В аналитической компании Gartner считают, что в 2002 г. на рынке ПК не произойдет значительного роста как минимум в первых трех кварталах. "По сравнению с 2001 г., общемировой объем поставок ПК в 2002 г. увеличится на 5,8%, при этом основным стимулом роста станет стремление к восстановлению отраслевой экономики", - подчеркивается в докладе Gartner. В качестве причин модернизации парка ПК называются необходимость его обновления в связи с окончанием жизненного цикла машин предыдущего поколения, а также новые технологии, расширяющие границы использования персональных компьютеров. В Gartner отмечают, что усилится интерес пользователей к портативным ПК, модернизация которых будет происходить гораздо активнее, чем в секторе настольных ПК.

Последствия ухудшения ситуации на рынке в 2001 г. продолжат давать о себе знать и в 2002 г. Консолидация на рынке ПК вокруг крупнейших OEM-производителей, по-видимому, продолжится, полагают в Gartner.

Стандартной конфигурацией для настольного ПК, по мнению Gartner, в конце 2002 г. будет считаться система на базе процессора с тактовой частотой 3,5 ГГц с оперативной памятью объемом 512 МБ и жестким диском емкостью 300 ГБ, а ПК на базе процессора с тактовой частотой 2 ГГц перейдут в разряд систем начального уровня. К концу 2002 г. по крайней мере один OEM-производитель начнет предлагать гигабитные сетевые адаптеры в стандартной комплектации компьютеров. Жидкокристаллические мониторы превзойдут по такому параметру, как разрешение, мониторы с электронно-лучевыми трубками. Самой популярной приобретаемой отдельно операционной системой станет Windows XP, самой массовой предустановленной ОС - Windows 2000, полагают в Gartner.

Новые технологии высокоскоростной передачи данных (USB 2.0, 3GIO и Gigabit Ethernet) в 2002 г. станут хорошим стимулом для развития различных форм-факторов, отмечается в докладе Gartner. В число перспективных новинок войдут соединенные по технологии Gigabit Ethernet бездисковые ПК и форм-факторы, в которых компоненты ввода/вывода удалены от корпуса основной системы. Пользователю новые ПК дадут такие преимущества, как снижение общей себестоимости владения, экономия места, гибкость, энергомичный дизайн. В отрасли также продолжится интеграция компонентов мобильных устройств в настольные системы малых форм-факторов, считают в Gartner.

Информация для СМИ компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: