Новосибирск 2.8 °C

Чаепитие по мотивам Льюиса Кэррола

28.05.2002 00:00:00

Посетители выставки убедились - возможности керамики неисчерпаемы. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Выпуск этого года художников-керамистов Архитектурной академии признан лучшим по сравнению со всеми предыдущими.

К такому выводу пришли руководители кафедры монументального и декоративного искусства НГАХА после защиты дипломных работ молодых керамистов. В этом году на суд комиссии был представлен самый полный диапазон направлений и жанров керамики, которые известны в современном искусстве: от садовой скульптуры и крупных интерьерных работ до мелкой пластики.

Как рассказала нам старший преподаватель кафедры МДИ Алена Залуцкая, сегодня уже можно говорить о том, что на факультете начинает складываться своя, особая школа керамики. «Керамика была и будет популярна всегда, потому что это очень теплый вид искусства, близкий человеку, который тоже появился из глины», - считают выпускники. Действительно, сейчас очень быстро раскупаются все, даже учебные, работы керамистов.

Особые восторги комиссии вызвали две работы выпускников. Это «Ловушки» Андрея Кузнецова и «Безумное чаепитие» Алены Бутник. По первому образованию Андрей - филолог, наверное, поэтому его работа - довольно абстрактное концептуальное творение: конические деревянные конструкции и керамические скульптуры передают идею «улавливания». «Безумное чаепитие» - это сервиз, выполненный по мотивам сказки Льюиса Кэррола. Для академии это практически ноу-хау: и по европейской манере исполнения и по тому, что работа полностью сделана в мастерской факультета. Все формы и сложное литье Алена сделала сама, без помощи профессионалов. На это ушло 10 месяцев.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: