Новосибирск 4.3 °C

«Новосибирскэнерго» балансирует на грани

28.05.2002 00:00:00

 На общем годовом собрании акционеров «Новосибирcкэнерго» были подведены итоги прошлого года. Они оказались неутешительны. Так, уточненная сумма убытков компании составила 380 миллионов рублей. Износ основных фондов - 70 процентов, износ электросетей - 66 процентов, а износ теплотрасс - 46 процентов. Как это обычно бывает у энергетиков, причиной оказался не плохой менеджмент, а недостаточное повышение тарифов Региональной энергетической комиссией, которая не учла, что энергетикам нужны средства на развитие.

Доклад ревизионной комиссии показал, что тарифы - единственный способ для «Новосибирскэнерго» получить дополнительные средства, так как о каких бы то ни было инвестициях в компанию говорить не приходится. Комиссия отметила, что сложившееся соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей создает угрозу финансовой устойчивости и увеличивает риск неплатежеспособности компании. Структуру балансов «Новосибирскэнерго» ревизионная комиссия акционерного общества признала неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным.

Кстати, акционеры компании на этот раз остались без дивидендов.

Независимый аудитор энергокомпании компания «Консалтинг. Аудит» в своей оценке финансового состояния «Новосибирскэнерго» отнесло его к низкой группе (третьей из четырех) инвестиционной привлекательности. По оценке аудиторов, предприятие финансово неустойчиво, возникают сомнения в возможности поддержания им платежеспособности на приемлемом уровне, а инвестиции в него связаны с повышенным риском.

Касаясь перспектив развития компании, генеральный директор Владимир Соловьянов заявил, что в течение 2002 года компания будет готовиться к реструктуризации. С этой целью создан координационный совет по выработке стратегического направления развития, в его рамках планируется выработать стратегию развития до 2020 года. На первом этапе реформирования из компании окажутся выведены транспортные службы, что произойдет уже в начале следующего года. В целом, управление компанией, по словам Соловьянова, будет основано на экономических показателях, что, в частности, предполагает сокращение персонала «Новосибирскэнерго» на 4,5 тысячи человек до 2004 года.

Председатель Совета директоров компании и глава ее крупнейшего акционера инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» Дмитрий Журба так оценил перспективы реструктуризации:

- «Новосибирскэнерго» - независимая от «РАО ЕЭС» компания, у РАО только 11 процентов наших акций. Поэтому все вопросы, связанные с реструктуризацией, акционеры будут решать сами. К тому же цель политики РАО - передача энергокомпаний в частные руки, для более эффективной их деятельности. В случае с «Новосибирскэнерго» это уже произошло. Мы - частная компания.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: