Новосибирск 7.5 °C

Пасхальный хорал под сводами вокзала

24.05.2002 00:00:00

В капитально отремонтированном здании вокзала Новосибирск-Главный нынешней весной вновь, уже в третий раз, состоялся Пасхальный благотворительный концерт.

 Если душа поет, то можно, конечно, петь и в проходах обычных вокзалов. Но в данном случае пели на Пасху и пели профессионалы высокого класса. В третий раз - государственный камерный хор Новосибирской филармонии и впервые - фольклорный ансамбль, также музыкальный коллектив филармонии, «Рождество». А исполнять академическую хоровую музыку и народную можно далеко не в каждом зале.

Хотя это, собственно, не является исключительной придумкой новосибирцев. Еще более полутора столетий назад под сводами знаменитого питерского Павловского вокзала выступали такие музыканты как Шаляпин, Ершов, Иоган Штраус, который начинал свою музыкальную карьеру, как известно, в России, и хор Архангельского.

Это явление стало своеобразной вехой в русской музыкальной культуре вообще.

Но то был столичный, «парадный» вокзал для знати. А заслуга новосибирских артистов в том, что они отважились выступать для самой широкой публики на обычном по сути железнодорожном вокзале, правда, очень ухоженном.

На нынешнем концерте присутствовало около полутора тысяч слушателей. Вся благотворительная акция продолжалась около полутора часов. И случайные пассажиры, и специально пришедшие на концерт меломаны были взволнованы и восхищены прекрасным и своеобразным музицированием.

Художественный руководитель камерного хора Игорь Юдин
 Первое, если так можно сказать, отделение концерта составили теперь уже «ветераны» новой традиции - Камерный хор под художественным руководством заслуженного деятеля искусств России Игоря Юдина. Этот человек, посвятивший хоровому пению всю свою жизнь и, безусловно, сейчас находящийся в самом расцвете творческих сил, стал три года назад инициатором этой новой и необычной культурной акции, быстро переросшей в традицию.

Вторая часть концерта состояла из выступления популярного ансамбля «Рождество».

Но вокзал это не концертный все-таки зал. Вместе с приподнятым праздничным настроением у исполнителей чувствовалось все-таки волнение. Хотя вся обстановка располагала к духовному контакту с аудиторией. И контакт этот, безусловно, получился. И аплодировали горячо, и цветы, и конфеты с пасхальными яйцами артистам дарили. Была создана настоящая атмосфера праздника именно духовного.

Тому способствовал и репертуар. Хор Юдина начал с духовной прекрасной музыки, которая, к счастью, в последние годы прекрасно воспринимается даже неподготовленной аудиторией, а потом перешел к исполнению популярнейших народных песен в специальной аранжировке для академического исполнения.

«Рождеством», как известно, руководит Ольга Гурина. В последние годы к ее титулам добавился еще один - она стала профессором международной кафедры ЮНЕСКО - знак безусловного признания ее профессионализма и особых заслуг в развитии именно народной культуры.

У одних - академическое исполнение. У других - по сути игровые сценки с исполнением преимущественно народных песен, бытующих в Новосибирской области.

Казалось бы, контраст разительный. Но, как сказали, и Игорь Юдин, и Ольга Гурина, на контрасте и строится искусство и, в частности, музыкальное исполнительство.

А в прошлом году руководители ансамбля «Рождество», побывав на «вокзальном выступлении» Камерного хора, предложили сделать в следующий раз совместную программу. На что «академики» с радостью согласились. Потому что между двумя творческими коллективами существует давняя дружба и тесные творческие взаимоотношения.

Как известно, у российского хорового пения давние традиции. В одном только Новосибирске существуют несколько профессиональных и самодеятельных творческих очень приличного уровня коллективов. Хор Юдина, например, сейчас входит в двенадцать сильнейших коллективов России подобного вида музыкального творчества и скоро по специальному приглашению едет на фестиваль заранее отобранных коллективов в Германию. Из Москвы недавно вернулся Академический народный хор имени Брагинского с победой на фестивале хоров высших учебных заведений. И этот перечень можно продолжать.

В заключение отметим: не зря, видимо, Новосибирск избран для проведения Дней славянской письменности и культуры. Он уже давно стал одним из признанных крупнейших центров национальной русской культуры.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: