Новосибирск 10.3 °C

Почему ограничена подача горячей воды?

21.05.2002 00:00:00

 После окончания испытаний теплотрасс АО «Новосибирскэнерго» приняло решение об ограничении подачи горячей воды в дома новосибирцев. Это касается домов, обслуживаемых муниципальным унитарным предприятием «Энергия», и связано с отказом МУП «Энергия» оплачивать услуги энергетиков.

МУП «Энергия» - основной потребитель-перепродавец энергии в Новосибирске. Через предприятие проходит более 60 процентов всей тепловой энергии, вырабатываемой «Новосибирскэнерго». На начало января задолженность «Энергии» перед производителем тепла составляла 487 млн рублей, в феврале - 612 млн, в марте - 725 млн, а в апреле - уже 746 млн. Цифры более чем впечатляющие. Но это не вся задолженность города перед энергосистемой - к ней еще добавляется задолженность непосредственно мэрии по дотации за население, которая в январе была более 360 млн рублей, а в апреле составила уже более 513 млн.

Понятно, что договорные отношения между производителем и перепродавцом энергии не могут предусматривать такой финансовой необязательности, и 12 марта «Новосибирскэнерго» начало инициировать процедуру ограничения подачи тепла для МУП «Энергия». Тогда эти ограничения составили менее одного процента от общего объема. Но их итогом стало соглашение, по которому 12 апреля подача тепла в полном объеме была восстановлена. Однако уже 22 апреля МУП «Энергия» вновь был предупрежден о возможном ограничении подачи тепла, но уже не на один процент, а на 20. Впоследствии сроки ограничений неоднократно откладывались - энергетики давали руководству МУП и мэрии время на решение вопроса оплаты. Параллельно энергетики направили письмо в прокуратуру Новосибирска с просьбой принять меры, чтобы удалось избежать ограничений теплоснабжения.

Но время ничего не изменило. 16 мая руководство «Новосибирскэнерго» направило в МУП «Энергия» уведомление об ограничениях, к которому уже был приложен конкретный перечень тепловых камер, которые не будут подключены по окончании испытаний теплосетей. Таким образом, с понедельника, 20 мая, примерно 20 процентов потребителей МУП «Энергия» остались без горячей воды.

Будут ли ограничения увеличиваться? «По договору «Новосибирскэнерго» имеет право полностью прекратить подачу тепла через семь дней после предупреждения, - комментирует ситуацию главный инженер «Энергосбыта» АО «Новосибирскэнерго» Александр Рыбин. - Но мы стараемся вводить ограничения постепенно, и, конечно же, не будем ограничивать подачу тепла для МУП на сто процентов. А чтобы этого не произошло, мэрия и МУП «Энергия» должны хотя бы начать выполнять свои обязательства по оплате».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: