Новосибирск 0.6 °C

«Считаете ли вы возможным введение смертной казни в нашей стране?»

17.05.2002 00:00:00

 Наша страна очень хочет быть «правовым государством». Ради признания этого всеми остальными, и прежде всего перед развитыми (а если честно, то просто - богатыми) странами, мы идем на самые разные шаги... Но оправданны ли они сейчас в нашем государстве?

Трагедия в Каспийске потрясла всю страну. И лишний раз подтвердила то, о чем говорят очень многие: хотим мы этого или нет, но наше государство находится в состоянии войны. Войны с теми, кто хочет жить по своим, собственным, в личных интересах установленным законам.

Потрясенные произошедшим, убитые горем люди в кинокамеру говорят: «Люди, организовавшие теракт, заслуживают смертной казни!»

В Интернете случайно натыкаюсь на социологический опрос: «Считаете ли вы возможным введение смертной казни в нашей стране?».

Мы не Европа. Тысячи лет мы живем по другим законам и принципам. Это там можно разрешить гражданину выпить бутылку пива и сесть за руль. Представьте, что произойдет в России после этого...

Достоин ли жизни чеченский террорист, совершивший налет на Буденновск? Скажите честно, кто знает, как сидится Радуеву в тюрьме? С деньгами чеченской диаспоры...

Достоин ли жизни человек, продающий наркотики детям и подросткам? Спросите об этом у их родителей...

Коллега вернулась из родного села после «майских каникул» потрясенной: приехавшая в деревню к родителям первокурсница возвращалась домой вечером и была избита незнакомым пьяным мужиком так, что оказалась в больнице, в состоянии комы... «Оптимистичный» прогноз врачей звучит так: «Учиться она уже никогда не сможет...». Может ли существо, совершившее это, называться человеком? И достоин ли он жить - при убитых горем родителях? Как страшно за наших детей? Но почему должны бояться мы, правопослушные граждане, а не они, нарушающие закон?

На войне как на войне. По преступникам в Чечне стреляют на поражение, не спрашивая на это санкции судьи. Они убивают по-другому - на парадах, в спящих домах Москвы и Волгодонска, в деревнях на темных дорогах, протягивая шприц нашим детям...

В Москве одному из самолетов авиакомпании «Сибирь» присвоено имя стюардессы Юлии Фоминой, погибшей при захвате террористов. С уважением отношусь к ее памяти. Но хватит ли у нас на всех самолетов, пароходов, трамваев, троллейбусов, автобусов, улиц? Может быть, ну ее, эту Европу, и начать просто жить? Чтобы искоренить и перестать бояться - хотя бы за наших детей?

Большинство посетителей сайта на вопрос ответили: «Да». И я их поддерживаю.

Станислав БЕЛЫХ, дежурный редактор номера

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: