Новосибирск 11 °C

Будут ловить и дальше

08.05.2002 00:00:00

Рыбинспекторы - браконьеров, а браконьеры - рыбу

 В сибирских реках начался нерест рыб. Чтобы защитить ее от браконьеров, работникам рыбоохраны и сотрудникам водной милиции приходится работать круглосуточно.

В шесть часов утра рыбаков на берегу реки в черте города немало. При появлении катера рыбоохраны некоторые пытаются избавиться от незаконных орудий лова. Таким образом в руки инспекторов рыбоохраны попадают «бесхозные» сети. Спасти пойманную рыбу уже нельзя, даже если сразу отпустить в воду. После пребывания в сетях она обречена. Во время одного из последних рейдов среди нарушителей оказались учащиеся 117-й школы. В их резиновой лодке обнаружили сеть с рыбой. Школьники вели себя вызывающе, утверждая, что нашли ее. Причем каждый из них рассказывал свою историю о счастливой находке. А вот студенты железнодорожного техникума не скрывали, что рыбачили сетями, к тому же в этом не раскаивались:

- Будем ловить и дальше. Только уже умнее.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Браконьеры-рецидивисты на реке - явление достаточно распространенное. Начальник МОБ ЛОВД в речпорту Новосибирск Андрей Гулин сообщил, что за три последних года среди задержанных есть такие, которые проходят по три-четыре раза. За данное правонарушение, по действующему административному кодексу, браконьеров ожидает мизерный штраф в размере 50 рублей. Пугает браконьеров только необходимость возмещать ущерб, нанесенный живой природе. Например, за каждого осетра, вне зависимости от размеров, браконьерам приходится платить по десять тысяч рублей. Щука и судак обходятся дешевле - по 250 рублей каждый. Поэтому при появлении катеров рыбоохраны многие безжалостно топят мешки с рыбой.

За последние десять лет количество рыбы в Оби резко сократилось. Сами работники рыбоохраны пока не считают ситуацию критической. Старший государственный инспектор оперативной межрегиональной государственной инспекции рыбоохраны ФГУ «Верхнеобьрыбвод» Сергей Кротиков утверждает, что в прошлом году рыба нерестилась очень хорошо. Поэтому специалисты надеются, что благодаря действиям инспекторов, также повысится сознание населения, и все это приведет к тому, что рыбный запас у нас восстановится.

Однако даже благоприятные годы не исправят положение, если по-прежнему отлавливать рыбу варварскими способами, к тому же в неограниченных количествах, как это делалось в последнее десятилетие.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: