Новосибирск 2.8 °C

Клещ пошел в наступление

03.05.2002 00:00:00

Уже есть первые жертвы кровожадных тварей

 Весна вступила в свои законные права. А вместе с ней и клещи. По данным центра Госсанэпиднадзора, 32 жителя Новосибирска уже были укушены этим лесным вампиром, в их числе трое детей. Трое взрослых и один ребенок госпитализированы и проходят лечение в 1-й городской инфекционной больнице. Состояние других пострадавших не вызывает беспокойства.

Тем временем городские поликлиники, больницы и пункты скорой помощи приведены в состояние боевой готовности - согласно распоряжению мэра о мерах по профилактике и лечению клещевого энцефалита на территории Новосибирска. Вакцинация горожан в целях профилактики клещевого энцефалита и болезни Лайма закончилась 1 апреля. Теперь медики готовятся оказать помощь тем, кто не сделал вовремя прививку.

Утвержден перечень категорий граждан, имеющих право на проведение бесплатной экстренной противоклещевой серопрофилактики. Это дети до 14 лет, а также участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники, узники концлагерей и гетто, вдовы участников Великой Отечественной войны и вдовы ветеранов боевых действий (в том числе и на Северном Кавказе).

Стационарное лечение больных клещевым энцефалитом будет проводиться в 1-й инфекционной больнице, в 3-й детской больнице, 1-й клинической больнице, Центральной больнице Сибирского отделения РАН и областном центре СПИД (пос. Кольцово). Для экстренной профилактики мэрией выделены средства для закупки противоклещевого иммуноглобулина.

Специальная наземная противоклещевая обработка будет проведена пока только вокруг загородных детских оздоровительных учреждений - в конце мая они начинают принимать ребят.

Между тем любая программа по профилактике клещевого энцефалита и болезни Лайма - это та самая сфера, где удачно применяется добровольное медицинское страхование. В этом году страховой взнос в 60 рублей за взрослого и 11 рублей за ребенка гарантирует бесплатное введение двух доз иммуноглобулина, консультацию врача и лечение на сумму 8 тысяч 800 рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: