Новосибирск 4.9 °C

Немецкая техника потрудится на благо Новосибирска

30.04.2002 00:00:00

На улицах города появились две новые уборочные машины

 На прошлой неделе специалисты главного управления благоустройства и озеленения мэрии продемонстрировали возможности вакуумных летне-подметальных машин СИТИ ФАНТ-60 мэру Новосибирска Владимиру Городецкому. Для демонстрации был выбран самый грязный участок проезжей части с толстым слоем песка, и после двойной очистки дорога приобрела ухоженный вид.

Уникальные машины были приобретены в этом году и на улицах Новосибирска отработали первые теплые дни. По сути, это мощные пылесосы с 2400 оборотами в минуту, смонтированные на базе МАЗов. Сборка агрегатов производилась собственными силами ГУБО, а весь процесс уборки управляется компьютером. В зависимости от степени загрязненности проезжей части эти агрегаты за один час проходят до 2-3 километров. Особенно эффективно их применение на магистральных улицах, площадях для очистки лотковой части дороги около поребриков - территории, недоступной для других подметальных машин. По словам специалистов, машины разгружаются легко. В пылесборники вмещается около 6 кубометров песка, земли, пыли - всего, что накапливается на дорогах за зиму и образуется в летний период.

Как будет «чувствовать» себя немецкая техника на улицах нашего города в дальнейшем, покажет время. Кстати, у себя на родине эти машины именуются моющими пылесосами, так как используются в основном для мытья асфальта. Владимир Городецкий, оценив возможности пылесоса, отметил, что машина неплохо очищает поверхность дорожного полотна, достает даже небольшие углубления в асфальте. Недостаток один - ее цена. Городу покупка машин обошлась в шесть миллионов рублей. Вряд ли бюджет осилит приобретение нужного количества мощной техники для такого мегаполиса, как Новосибирск. Поэтому мэр поручил руководителям департамента транспорта, связи и дорог мэрии и ГУБО искать другие уборочные технологии, позволяющие недорого и эффективно в сжатые сроки очищать улицы нашего города от песочно-соляных смесей, обильно высыпаемых зимой при гололеде.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: