Новосибирск -0.6 °C

Организму не хватает воды

26.04.2002 00:00:00

 Не случайно весной многие из нас без особого удовольствия смотрят в зеркало. Сухая кожа, мелкие морщинки, бледность - все это нас явно не украшает. Дали о себе знать долгие холодные месяцы, когда наши лицо и руки (в первую очередь!) страдали от мороза, ветра, а в помещениях - от иссушающего жара радиаторов отопления.

Кстати, подобные проблемы могут появиться и летом, прежде всего - у любителей «пожариться» на солнышке. Еще тысячу лет назад Авиценна подметил, что сочная и спелая дыня, пролежав несколько дней на солнце, превращается в сморщенный, высохший плод. На основании этого он сделал вывод: старость - это сухость. Современная наука с этим утверждением солидарна: старость - это потеря клетками воды.

Что происходит, когда сначала человек налегает на твердую пищу, а потом запивает ее большим количеством жидкости? Лицо отекает, под глазами появляются мешки... Чтобы этого не произошло, надо еще до еды «смочить» желудок. Недаром европейцы и американцы начинают обед со стакана сока. Сухая же пища камнем ложится в желудке, и чтобы ее переварить, организму приходится забирать воду из кожи, в первую очередь из кожи лица.

Очень важно поддерживать в жилом или служебном помещении определенную влажность, так как современные материалы, в частности бетон, из которых построены наши дома, обладают способностью вытягивать влагу из окружающей среды. Поддержать влажность домашнего климата поможет ваза с растениями, горшки с комнатными растениями, аквариум. Однако самое радикальное средство для омоложения - как можно больше находиться в воде. Причем не важно, речка это будет, море, баня или просто ванна. Кстати, приняв горячую ванну или постояв под душем, не торопитесь досуха вытираться полотенцем - лучше на влажное тело надеть сухое белье. Тогда и влага, и тепло равномерно распределятся по организму.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: