Новосибирск 13.2 °C

Через полгод а попугаи разрастутся до павлинов

26.04.2002 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 18 апреля в здании краеведческого музея открылась выставка-продажа декоративных птиц. Таких ярких и сочных красок гомонящего тропического острова город не видел давно.

Выставки декоративных птиц вот уже 15 лет проводятся в Москве и Санкт-Петербурге. За Уралом же любители экзотических пернатых впервые получили возможность претворить в жизнь давнюю мечту.

Из интервью с Юрием Сааковым, председателем клуба любителей декоративных птиц:

-- Каких трудностей все же было больше - организационных или финансовых?

- Наверное, поровну. Сложно было объединить усилия. несмотря на то, что любителей в Новосибирске великое множество, учредить собственный клуб мы сподобились только три дня назад, что же касается финансов, так это дело известное - платить приходится абсолютно за все. Нашим спонсорам - зооцентру «Наутилус» - пришлось даже выставочные клетки приобретать за свой счет.

- По всей видимости, большие надежды возлагаете на продажу?

- Да, определенная сумма расходов должна покрыться, хотя, конечно же, не основная.

- Не жалко хозяевам расставаться со своими любимцами - это ведь все частные коллекции?

- А они не все продаются, просто можно заказать понравившуюся породу. Причем любую - получите в течение нескольких дней.

Выбор для первой выставки действительно впечатляет разнообразием. Особенно учитывая, что «выставляются» только любители. Здесь можно увидеть и огромных «цирковых» ара, презрительно косящих глазом сквозь решетку на любопытствующих, и неразлучных «неразлучников», вечно сидящих в обнимку, и редких александрийских попугаев с фантастической родословной, и носатых жако, и уж совсем крошечных, меньше мизинца, ткачей. Желающих приобрести кусочек тропической экзотики уже в первый день хоть отбавляй, однако организаторы не спешат с торговлей.

Из интервью с Сергеем Шмаховым, директором зооцентра «Наутилус:

- Эту «экспозицию» должно увидеть как можно больше народу - на это мы и ориентируемся. Вообще выставки планируем проводить раз в полгода - следующая, кстати, будет намного интереснее. Будет и дикая фауна - фазаны, фламинго, будут павлины...

- Неужели в Новосибирске разводят и павлинов?

- Правда, они дорогие - 12 тысяч пара, не все могут позволить. Но есть у нас любитель - у него их целый выводок.

- Интересно, почему на выставке нет говорящих попугаев?

- Мы ими не интересуемся. Дело в том, что все говорящие, да и вообще ручные птицы-самцы (а говорят только они) не размножаются, свои сексуальные потребности они удовлетворяют самостоятельно. А какой толк от племенного попугайчика, если он не может дать потомства?

По словам Сергея Шмахова, выставка-продажа должна продлиться две недели. Однако, если нынешний аншлаг будет сохраняться, пернатым придется позировать в выставочных клетках еще дней десять.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: