Новосибирск -1 °C

Торговали атомной промышленностью из... бидона

25.04.2002 00:00:00

 Суд Советского района приговорил двоих граждан Казахстана за контрабанду радиоактивных веществ.

Летом прошлого года двух братьев Бектасовых уже осудили за незаконное обращение с изотопами радия-226 на полтора года лишения свободы, но тогда районная прокуратура резонно не согласилась со слишком мягким приговором и подала протест в областной суд. Там просьбу прокуратуры удовлетворили и назначили провести новый процесс.

Напомним, речь идет об изотопах радия-226, который используется в атомной промышленности. Уровень излучения этого вещества превышает естественный фон в 60 тысяч(!) раз. Смертельное вещество братья Бектасовы провезли через границу еще в конце декабря 1999 года. На территории России по договоренности их поджидал в машине житель Новосибирска. Втроем контрабандисты приехали в Академгородок и стали усиленно искать покупателей. Но для начала преступники обратились к помощи специалистов из Института ядерной физики с просьбой установить параметры вещества и сказать приблизительную стоимость. За 41 грамм изотопов радия контрабандисты просили почти полмиллиона долларов. Наверное, из-за высокой стоимости изотопов покупателей долго не могли найти. Тогда преступники прибегли к помощи некой Любови Аксеновой. Вскоре покупатели нашлись. Ими оказались... сотрудники областного Управления ФСБ.

Руководитель группы общественных связей УФСБ Станислав Чекалин рассказал нам, что изотопы радия хранились в обыкновенном бидоне, который злоумышленники прятали в гараже. Потенциальные продавцы искали чеченцев, наивно полагая, что те заплатят самую высокую цену.

Станислав Чекалин отметил, что изотопы радия использовались в атомной промышленности в 50-60-х годах. Сейчас из-за страшной вредности для человека это вещество в промышленности уже не используется. С помощью этих изотопов вряд ли можно было соорудить атомную бомбу, но тихо убить человека - очень легко. Если находиться вблизи радия всего несколько часов, можно заболеть лучевой болезнью и умереть.

Государственный обвинитель Советской прокуратуры Алексей Сабельфельд не скрывал удовлетворения, что контрабандисты в итоге получили по заслугам. Он рассказал, что в августе прошлого года районный суд вынес преступникам слишком мягкий приговор, наказав их только за незаконное обращение с радиоактивными веществами, а по статье «контрабанда» братья Бектасовы были незаслуженно оправданы. В итоге суд вновь рассмотрел это дело и приговорил братьев еще к трем с половиной годам лишения свободы каждого. Теперь преступники, к этому времени отбывшие уже первые полтора года наказания, отправятся снова на нары.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: