Новосибирск 11.5 °C

Конечно, играть на трубе приятнее, чем учить математику

24.04.2002 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 В Новосибирском музыкальном колледже состоялся областной фестиваль юных исполнителей на духовых инструментах.

Зал, кулисы и сцена были буквально переполнены озабоченно снующими со своими инструментами наперевес серьезными молодыми людьми в строгих костюмах и черных бабочках и не менее элегантными девицами, с трепетом ждущими своего выхода на сцену. Возраст этих самых юных джентльменов и леди порой не превышал семи лет, но многие из них ничуть не уступали в игре своим более взрослым конкурентам. Среди участников выступали и самые настоящие звезды, лауреаты и дипломанты международных конкурсов, одного из них мы застали в маленькой комнатке, где он с остальными детьми репетировал перед выходом на сцену.

Четырнадцатилетнего тромбониста зовут Антон Маслобоев, он ученик детской музыкальной школы N 10. Мальчика, как водится, отдали в школу его родители, причем без всякого насилия, заметив его тягу к музыке и наличие абсолютного слуха. С тех пор он уже три года с утра представляет из себя ученика обычной средней школы, а после обеда - музыканта, с упоением занимающегося любимым делом. А в прошлом году мальчику несказанно повезло, он вместе со своим одноклассником Тимофеем Кондратьевым побывал в Америке на международном фестивале детской музыки.

- Кроме Новосибирска, там были еще русские музыканты из Уссурийска, - сообщил Антон, - а остальные - из Таиланда, Америки и других стран. Когда мы приехали, нам дали несколько дней на то, чтобы освоиться, осмотреться, а потом уже начались репетиции, за пять дней мы составили полчаса музыкальной программы.

- Сильно отличается музыка других народов от нашей?

- Мне кажется, музыка везде одна и та же, это, так сказать, универсальный язык всех народов, а вот танцы различаются сильно. Нас, кстати, тоже заставили танцевать, хотя это был музыкальный фестиваль. Мы долго пытались отвертеться, но все равно пришлось.

- Что больше всего запомнилось из той поездки?

- Музыка и горы.

Однако, кроме таких ярких концертов, мальчикам приходится выступать и в более традиционных мероприятиях. Ансамбль духовых инструментов, в который входят юные музыканты, постоянно приглашают на майские праздники, на День города. А в остальные дни - простая рутинная работа.

- Мне играть очень нравится, поэтому наши репетиции для меня намного интереснее, чем обычные уроки в общеобразовательной школе.

Четкой мечты у мальчика пока что нет, единственное, к чему он стремится сегодня, это как можно лучше играть и выступать на концертах. А успех на этом поприще, по мнению преподавателей Антона, юному талантливому музыканту обеспечен.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: