Новосибирск 1.5 °C

Забота о детях - дело всего мира

16.04.2002 00:00:00

 Мэр Новосибирска Владимир Городецкий встретился с представителем Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) Розмари МакКрири.

Владимир Городецкий рассказал гостье о нашем городе. У такого молодого мегаполиса как наш, за столетие прошедшего огромный путь становления и развития, будущее - именно за молодежью. И город наш молод по духу, по самосознанию. Так что проблемы, с которыми сталкиваются сегодня молодые люди, - наркомания, СПИД, беспризорность - для нас стоят особенно остро. Они - ключевые, подчеркнул мэр. Потому городская администрация при активном участии общественных организаций, всех заинтересованных горожан создает программы помощи молодым, например, «Новосибирск - город без наркотиков».

В городе в последнее время была создана сеть социальных приютов для детей-беспризорников. Здесь социальные работники заботятся о ребятишках, оставшихся без попечения взрослых, и определяют их дальнейшую судьбу. Для новосибирских властей особенно важно, чтобы дети обрели семью: вернулись в свою или попали в приемную. Потому что самый благополучный приют родных не заменит. Сейчас восстанавливается институт профилактики безнадзорности в семье: ведь корни явления там. Такая работа по месту жительства участковых, педагогов, инспекторов по делам несовершеннолетних в городе возрождается.

Многое было сделано за три минувших года в нашем городе и при непосредственной поддержке ЮНИСЕФ. Детский фонд Организации Объединенных Наций профинансировал несколько проектов, которые в итоге сформировались в единую программу «Здоровье и развитие молодежи». Активное участие в реализации этой программы принимали специалисты департамента по социальной политике мэрии и комитета по делам молодежи.

Так, совместно с городским наркологическим диспансером были открыты реабилитационные мастерские для обучения наркозависимых пациенток парикмахерскому и швейному делу. В муниципальном консультативно-диагностическом центре для детей и подростков «Ювентус» проходили подготовку врачи. Их обучали современным технологиям лечения и профилактики венерических заболеваний среди подростков. В Новосибирском государственном педагогическом университете создавались группы студентов-волонтеров. После специальной подготовки они работали в среде молодежи. Их задача - профилактика наркомании и СПИДа. Специалисты комитета по делам молодежи мэрии и общественная организация «Молодежная инициатива» начали подготовку юных корреспондентов для пропаганды здорового образа жизни и профилактики наркомании.

Госпожа Маккрири приехала в Новосибирск, чтобы на месте познакомиться с результатами совместной работы. И опыт новосибирского партнерства произвел на нее хорошее впечатление. Заинтересовала гостью и работа по профилактике и борьбе с беспризорностью. «Ребенок должен жить в семье» - эта мысль для ЮНИСЕФ приоритетна.

В заключение встречи мэр Владимир Городецкий и представитель ЮНИСЕФ Розмари МакКрири подписали соглашение о намерениях и дальнейшем сотрудничестве.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: