Новосибирск 3.6 °C

Новые возможности для разработчиков беспроводных мониторов

12.04.2002 00:00:00

 САНТА-КЛАРА, шт. Калифорния, 11 апреля 2002 г. - Корпорация Intel сегодня объявила о том, что ведущие производители интеллектуальных дисплеев приняли решение использовать процессоры на основе технологии Intelў XScale в новых моделях беспроводных мониторов. Кроме того, корпорация Intel разработала эталонную платформу, призванную ускорить создание нового поколения интеллектуальных дисплеев на базе технологии Mira компании Microsoft.

 Mira - новый комплекс на базе технологий Windows, позволяющий пользователю подключаться к ПК под управлением операционной системы Windows XP из любой точки дома, используя интеллектуальный дисплей с независимым питанием от батарей. Высокая производительность и низкое энергопотребление процессоров на базе технологии Intel XScale позволяют обрабатывать поток данных, которыми ПК и дисплей обмениваются по беспроводному каналу, и одновременно продлевают время автономной работы дисплея.

С появлением подобных беспроводных мониторов пользователи больше не будут буквально "привязаны" проводами к установленному в кабинете или офисе компьютеру, им не понадобится и традиционная клавиатура. Домашние пользователи смогут слушать музыку, следить за новостями или просматривать прогноз погоды, находясь в любой комнате: готовя обед на кухне, расположившись перед телевизором в гостиной или отдыхая в спальне.

Компании Philips Electronics и Viewsonic Corporation планируют использовать процессор Intelў PXA250 в своих мониторах с поддержкой технологии Mira. Кроме того, этот процессор Intel, благодаря его высокой производительности и малому энергопотреблению, выбрали для своих новых устройств OEM-производители мониторов Abocom и Tatung. Все перечисленные устройства должны появиться в продаже к концу текущего года.

"Корпорация Intel продолжает тесно сотрудничать с Microsoft в работе над концепцией Mira, спецификациями и эталонными платформами, - отметил Майк Ианнити (Mike Iannitti), директор подразделения Intel Extended Computing Operation. - Intel предлагает платформу с высокой степенью масштабируемости, основанную на высокой производительности и низком энергопотреблении процессора Intel PXA 250. Эта платформа обеспечивает эффективную работу беспроводного монитора при доступе к ПК из любой точки дома".

Корпорация Intel планирует также предоставить производителям устройств с поддержкой технологии Mira оптимизированную эталонную платформу, чтобы ускорить разработку готовых устройств. Эталонная платформа Intel будет включать в себя, в том числе, память StrataFlashў и решения Intel для беспроводных локальных сетей. Все это также позволит проектировщикам создавать новаторские устройства с поддержкой технологии Mira. Первая эталонная платформа Intel будет предназначена для мобильного монитора с поддержкой Mira с диагональю экрана 10,4 дюйма (около 26 см), разрешением 800x600 и глубиной цвета 16 бит. В будущих платформах планируется предусмотреть такие технологические решения, благодаря которым устройство сможет работать в качестве как стационарного монитора компьютера, так и мобильного монитора.

"Технология Mira расширяет зону применения персонального компьютера и позволяет создавать интеллектуальные дисплеи нового поколения, - отметил Кейт Уайт (Keith White), старший директор подразделения Embedded and Appliance Platforms Group корпорации Microsoft. - Благодаря технологиям Intel XScale и Microsoft Mira производители оборудования получают возможность создавать новаторские конструкции интеллектуальных дисплеев и быстро выпускать их на рынок".

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: