Новосибирск -1 °C

Передовые технологии и решения Intel

12.04.2002 00:00:00

 Форум Global Retail Technology, Париж, 10 апреля 2002 г. - Корпорация Intelў сегодня представила свое видение будущего технологий для розничной торговли, продемонстрировав ряд проектов из серии Intelў Solution Blueprints, которые позволят розничным продавцам повысить качество обслуживания клиентов и сократить время вывода новых товаров на рынок.

В течение последних двух лет корпорация Intel стабильно занимает лидирующие позиции в сфере электронной B2B-коммерции: ее ежемесячные доходы в этой области составляют более 2 млрд долл. Сегодня Intel успешно передает свой опыт в сфере технологий электронного бизнеса крупнейшим мировым предприятиям розничной торговли и компаниям, занимающимся продажей потребительских товаров.

"В целях создания и тестирования IT-решений для розничной торговли корпорация Intel способствовала объединению лучших поставщиков аппаратного и программного обеспечения и системных интеграторов, - говорит Джон Стайн (Jon Stine), директор Intel по маркетингу в сфере розничной торговли. - Эти решения помогут розничным продавцам повысить качество обслуживания клиентов и сократить накладные расходы, а также решить ряд насущных проблем, связанных с цепочкой поставок".

В программе Intel Solution Blueprint принимают участие компании, которые по праву считаются лидерами в индустрии розничной торговли, в том числе поставщики консультационных услуг PWC Consulting, KPMG, Digitas и Scient; поставщики аппаратного обеспечения NCR, Compaq и IBM, а также поставщики программного обеспечения Computer Associates, Microsoft, i2, SAP и SAS.

Программа Intel Solution Blueprints включает в себя как реально действующие, так и пилотные проекты. Она отражает рекомендации участников по выбору и применению серверов, операционных систем, прикладного ПО, а также по интеграции и реализации IT-решений. Иными словами, программа представляет собой техническую основу для построения эффективных бизнес-решений, которые можно протестировать, адаптировать и оптимизировать в целях сокращения времени внедрения и снижения степени риска для предприятия розничной торговли. Кроме того, их можно изменить с учетом отдельных требований каждой компании, ее деловых связей и бизнес-модели.

"Intel предлагает предприятиям розничной торговли простой и удобный доступ к лучшим в своем классе решениям по реальным ценам, - говорит Стайн. - Основанные на разработках Intel решения для розничной торговли, которые охватывают как само торговое предприятие, так и его цепочку поставок, позволят руководителям быстрее получать информацию, быстрее реагировать и принимать более эффективные решения".

Очень важную роль в деятельности предприятий розничной торговли играют системы учета, установленные непосредственно на местах продажи товаров, а также системы, обслуживающие магазины в целом. Чтобы создать для этих сфер действительно лучшие в своем классе решения, корпорация Intel объединила усилия с корпорацией Microsoft и рядом других технологических лидеров. Эти решения позволят лицам, отвечающим за принятие стратегических решений, в реальном времени получать информацию о текущем положении дел в торговой сети на всем ее протяжении - от прилавков магазинов (включая торговые точки и киоски с беспроводным доступом к сети) до товарных складов и всей цепочки поставок.

В настоящее время с корпорацией Intel тесно сотрудничает компания Metro AG из Германии - один из крупнейших в мире холдингов, специализирующихся на розничной торговле. Компании Metro AG принадлежат промтоварные, универсальные и специализированные магазины в 24 странах мира. Metro AG и Intel разрабатывают корпоративный портал уровня предприятия, выбрав архитектуру Intel в качестве основы системы учета товаров для магазинов Metro Cash&Carry и Kaufhof Warenhaus. "Основанные на открытых стандартах технологии Intel открывают перед нами широкий выбор новаторских решений, которые, по нашему убеждению, обладают достаточными возможностями масштабирования для удовлетворения всех наших будущих потребностей, - говорит Зигмунт Мирдорф (Zygmunt Mierdorf), член руководства Metro AG. - Как и все предприятия розничной торговли, мы стремимся к сокращению накладных расходов, уменьшению объема товарных запасов, ускорению товарооборота и увеличению прибыли, причем это касается всех торговых марок, всех регионов мира и всех каналов сбыта. Не сомневаюсь, что наш SAP-портал уровня предприятия, созданный на базе платформ Compaq и Intel, поможет нашей компании достичь этих целей".

Ключевым элементом инициативы Intel по автоматизации учета в точках продажи является новая технологическая спецификация для торговых терминалов и киосков на базе ПК. Новая спецификация системной платы EmbeddedATX и сопутствующие проектные решения, основанные на микропроцессорах Intel, продлят жизненный цикл систем, откроют более широкие возможности по удаленному администрированию, расширят возможности по использованию периферийного оборудования и обеспечат мощность, необходимую для интерактивного обслуживания большого количества покупателей через Интернет и оперативной доставки потоковой информации. Поскольку приложения для розничной торговли, такие как системы интерактивного самообслуживания, онлайнового доступа и электронного обучения сотрудников, требуют наличия у магазина значительных вычислительных мощностей, EmbeddedATX будет выпускаться на базе процессора Intelў Pentiumў 4 с тактовой частотой до 2,20 ГГц.

Мишель Аннинк (Michel Annink), менеджер по розничной торговле корпорации Microsoft в Европе, на Ближнем Востоке и в странах Африки, подчеркивает: "Сочетание операционной системы Microsoft Windows XP Embedded и новой платформы Intel EmbeddedATX является идеальной, изначально рассчитанной на розничную торговлю системой, которая обеспечит оптимальную производительность торговых точек и киосков. Мы полагаем, что технологии открытых систем, таких как EmbeddedATX, заменят множество создававшихся на заказ системных решений, что приведет к снижению расходов на аппаратное обеспечение и волне нововведений, появление которых станет возможно благодаря использованию компонентов единого стандарта".

В рамках реализации инициативы по продвижению так называемой "торговой точки с расширенными возможностями" Intel также делает особый акцент на преимущества использования Web-служб для передачи данных в режиме реального времени на серверы среднего уровня и внутренние серверы, на которых установлены приложения для анализа. Другие платформы Intel предназначены для обеспечения быстроты, надежности и доступности, которые необходимы сегодня предприятиям розничной торговли. Серверы на базе 32-разрядных процессоров семейства Intel Xeon способствуют выведению использовавшихся ранее систем на уровень открытых стандартов, а также значительно ускоряют их внедрение. Серверы на базе 64-разрядных процессоров Intel Itanium обладают значительной вычислительной мощью для обработки поступающих по различным каналам обращений к крупным базам данных с интенсивным использованием памяти. А для беспроводной среды процессор Intel StrongArm, установленный в самых передовых беспроводных устройствах, в любое время и в любом месте обеспечит доступ к важной информации.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: