Новосибирск 9.7 °C

Если у мамы красное лицо - лучше не вмешиваться

12.04.2002 00:00:00

Архангел Михаил. Андрей Сидаков, 7 лет (пастель)

 Детская художественная студия «Зеленый мост» - одна из старейших частных художественных студий не только в Новосибирске, но и в России. И знают о наших маленьких художниках тоже по всей стране.

Вот один из последних примеров: в конце прошлого года их пригласили в Санкт-Петербург на Рождественскую выставку в Русском музее. И это был единственный детский коллектив на вполне серьезной «взрослой» выставке. А сейчас студия готовится к очередной выставке в Новосибирском отделении Союза художников России.

Показать всегда есть что. Ребята в студии не связаны никакими рамками: портреты, пейзажи и прочие натюрморты - это понятно, но есть и другие темы для творчества: книжная графика, эстамп, дизайн фантиков и коробок для конфет, а к ним - мультипликация, изготовление кукол с конструированием обуви, лепка из теста. Главное - чтобы желание было и при этом минимум участия педагога. Таков принцип творческого метода преподавателя студии Елены Щукиной.

Чудо Георгия о змие. Егор Кулев, 8 лет (пастель)
 - Большинство педагогов никак не могут удержаться от соблазна что-то поправить в работе ученика, настойчиво, если не навязчиво, подсказывают, как сделать лучше. Это очень заметно, когда в работах всех молодых художников чувствуется единый стиль преподавателя. Когда мы в прошлый раз были в Петербурге со своей коллекцией икон, то видели там работы питерской студии на ту же тему: профессионально, но однообразно. У нас совсем иначе. Я сама никогда не предлагала ребятам писать иконы, но у меня дома много книг по истории Руси, православию. А занимались раньше прямо в квартире, даже своего помещения не было, и дети, разглядывая книги, альбомы, сами захотели написать библейские сюжеты. Искали потом где-то картон для работы, сами определяли, что будут изображать. Поэтому и работы получились, может быть, не очень техничные, но зато живые, искренние, разные.

...Иногда в шутку я свой метод называю «косить под дурочку». Ребенок спрашивает: «Как мне нарисовать то-то и то-то», а я отвечаю, что не знаю, предлагаю вместе решить, слушаю его идеи. И ему приходится самому придумывать. Иногда просто сердце сжимается, когда видишь, что маленькая девочка берет для портрета мамы яркую красную краску, но внутренне одергиваешь себя и смотришь, что же получилось. А потом понимаешь, что получилось здорово.

«Свадьба Мухи-Цокотухи». Маша Щукина, 15 лет (гелевая ручка, акварель)
 ...Дети очень любят рисовать, с удовольствием ходят на занятия. Проблема как раз в родителях. Им не всегда хочется приводить-уводить ребенка по нескольку раз в неделю. С родителями вообще хлопотно. Я всегда вижу по рисункам ребенка, если в семье у него какие-то проблемы. Не выдерживаю и говорю об этом родителям. Одна мама после этого даже забрала ребенка из студии, думала, что я его расспрашиваю. А тут и расспрашивать не надо: все видно в красках, в формах, в сюжетах. Зато был случай, когда после нашей беседы женщина, чья дочь занималась у меня, поменяла место работы, чтобы больше времени проводить с ребенком.

Может быть, кому-то покажется, что при таком подходе ребят рисовать не научишь, но опыт «Зеленого моста» показывает, что это не так. Ребятам регулярно приходят приглашения на выставки со всего мира. Недавно пригласили в Италию, не поехали, потому что денег не собрали. А выпускники, отзанимавшиеся у Елены Щукиной по многу лет, легко поступают в столичные вузы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: