Новосибирск 1.8 °C

Как я меняла шприцы наркоманам

12.04.2002 00:00:00

Новосибирск вошел в число российских регионов,
где начали свою работу пункты по обмену шприцев наркоманам

Фото из журнала "Огонек"

 А началось все три года назад, когда города России сражались за получение гранта института «Открытое общество» (фонд Сороса) в 25 тысяч долларов. Гранты выдавались под программу, которая предусматривала обмен шприцев. С благородной вроде бы целью - воспрепятствовать распространению ВИЧ-инфекции и гепатита.

...Слух о том, что к Ленке Вотяковой с четвертого этажа, наркоманке с 4-летним стажем, ходят молодые ребята из какого-то благотворительного фонда и бесплатно дают новенькие, будто только что из аптеки, шприцы, мгновенно облетел всех жильцов нашего подъезда. Об этом судачили старушки, среди которых можно было увидеть Ленкину соседку, знающую о Ленке, наверное, все.

Мои непросвещенные знакомые в это не верили: что за бред! Какой еще обмен? Все равно что в аварийном доме, который вот-вот рухнет, затеять косметический ремонт. Что ж, проверим. Час я томилась на лестничной площадке в ожидании очередного визита к Ленке-наркоманке миссионеров со шприцами. И мои ожидания не были напрасны.

...Нас было четверо. Трое парней из организации с символическим названием «Нет - наркомании» (кстати, сами бывшие наркоманы) отнеслись к моему желанию пройтись с ними по «клиентам» спокойно.

Вообще-то, в Новосибирске пункты обмена шприцев размещены в областном Центре профилактики и борьбы со СПИДом на улице Котовского и в городском наркологическом диспансере на Каменской. Но не всегда наркоман, у которого завелась сотня-другая рублей на дозу и которому не терпится поймать кайф, специально поедет туда за чистым шприцем. Поэтому новые шприцы и брошюрки, агитирующие за «здоровое укалывание», им приносят на дом. Хотя, слушая разговоры моих спутников, я поняла, что сами они верят в положительные плоды своей миссии слабо: вся эта шумиха о вреде наркоты, выражаясь их сленгом, настоящий «гон», сильное преувеличение. («Вот я чувака одного знаю, так он лет пятнадцать на игле, и ничего, шустрый - хоть марафон беги, еще и в преуспевающей фирме работает»). Они, как знающие люди, говорили, что ломка на самом деле не от наркотика, а от димедрола, которого в «зелье» большое количество. («Можно с вечера «ширнуться» героином, а утром встать как огурчик и день прожить трезвым»). Что наркомания - это возрастное, надо только переболеть. («Потом все это надоедает, и ты «завязываешь» - было бы только желание»).

Честно говоря, от всех этих рассуждений становится не по себе. Эти ребята, работающие от имени организации, задача которой, как они говорят, - отвадить молодежь от наркотиков, на полном серьезе считают, что легкие наркотики (например марихуану) надо разрешить. («Тогда сразу всем надоест - запреты только разжигают интерес»). Но ведь известно, что у любого наркомана неизбежно растет переносимость, а значит, каждый раз хочется большей дозы и более сильного «ширева».

...В первую квартиру нас долго не пускали. Похоже, там шла «варка» - готовили наркотик к употреблению.

- Наверное, прячут все, форточки открывают, проветривают, - предположили ребята.

Но вот из-за закрытой двери послышались шаги, и кто-то глухо спросил:

- Кто там?

- Открывай, мы шприц тебе принесли, - отвечает один из нас.

- Чего принесли? - не понимают за дверью.

- Ну, машины... баяны, поршни...

Из-за дверей высовывается голова молодого мужчины с блуждающим взглядом и изможденным, как у глубоко больного, лицом. Без лишних разговоров он хватает сверток со шприцами и тут же хлопает дверью.

Вторая остановка была в частном доме, который три месяца как «охвачен» организацией. Здесь живут парень с девушкой. Оба студенты. Он сидит на игле полтора года. Она знает его давно, хотела спасти, сняла этот дом подальше от дружков-наркоманов. А получилось, что сама «вляпалась». На днях узнала, что беременна.

- Боюсь на аборт идти, - доверительно шепчет мне девушка, пока парни говорят о своем, - но и оставлять ребенка нет смысла: здоровым он будет навряд ли.

Мне ее жаль. Понимаю, что иногда чужому о сокровенном сказать легче...

В следующей квартире на звонок вышла старушка. При виде нас она радостно всплескивает руками - мои попутчики ей уже знакомы:

- Наконец-то, а то я уж на свои «гробовые» покупать шприцы стала. А что делать? Иначе он, Колька-то, заразу какую ненароком подцепит, - рассказывает бабуля и тут же крестится: - Господи, прости меня, грешную.

Колька - внук, поясняют мне ребята. Колется он лет пять. Родители, интеллигентные люди, пытались его лечить, не жалели никаких денег. Но каждый раз тот выходил из клиники и начинал по новой. Тащил из дома все, что можно было продать: золото, хрусталь, книги, посуду, постельное белье. И однажды родители сказали, что нет у них больше сына. Тогда Колька перебрался к матери отца, к своей бабке, которая любила внука до глубины души, несмотря ни на что. Но Колька и у нее продолжал куролесить: исчезал куда-то на несколько дней, а возвращался сам на себя не похожий - зеленый, с мутным, блуждающим взглядом. Его бабуля, боявшаяся, как бы внук не подцепил ВИЧ, решила покупать чистые шприцы на свои кровные.

***

Весь последующий путь меня невольно посещала одна и та же мысль: уместно ли здесь думать и говорить о снижении вреда? На этот счет мне довелось услышать самые разные мнения. Заместитель главврача областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом Светлана Валихова искренне верит, что обмен шприцев призван остановить в городе СПИД и гепатит, а агитационные брошюры все же заставят задуматься наркоманов о своем здоровье.

Новосибирский же нарколог В. (полное имя просил не называть) уверен, что все эти мероприятия - происки наркомафии, расширяющей рынки сбыта: ей выгодно, чтобы наркоманы не лечились, а постоянно сидели на игле.

- Наркомания не развивается вспять, избавиться от нее можно лишь одним способом: раз и навсегда «завязать», - убежден он.

Деньги от грантов когда-нибудь закончатся. Уже сейчас наркологические диспансеры и клиники задаются идеей о сотрудничестве с медицинскими центрами и ищут спонсоров на продолжение программы. Пусть уж лучше так, чем отрывать от обыкновенных поликлиник и больниц, и без того нищих, не имеющих подчас средств на шприцы больным старикам и детям.

Кстати, недавно прошла информация, что на Урале, в городе Нижнем Тагиле, пунктов обмена шприцев не будет. Такое заявление сделали местные власти. По их мнению, открытие пунктов окажет на молодежь такое же негативное воздействие, как реклама сигарет и спиртных напитков, и будет воспринято как некое приглашение к употреблению наркотиков.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: