Новосибирск 2.9 °C

Вот перед чемпионатом мира по футболу и проверим!

12.04.2002 00:00:00

Правительство сделало малому бизнесу предложение,
от которого опять невозможно отказаться

Фото из журнала "Огонек"

 После некоторого раздумья правительство вновь обратило свои взоры на малый бизнес. Новые идеи выглядят так: малое предприятие - это то, на котором работает не более двадцати человек и годовой оборот которого составляет до десяти миллионов рублей в год. В качестве «сахарной косточки» предложена очередная схема упрощенного налогообложения: 20 процентов с оборота или восемь - с прибыли. Таким образом, полагают наверху, народ ринется открывать малые предприятия и создавать дополнительные рабочие места, не забывая при этом вовремя заплатить налоги.

На пресс-конференции в окружном информационном центре «Сибирь» (ОИЦ) заместитель полпреда президента в СФО Владимир Овчинников пообещал: «Постепенно, шаг за шагом объединенными усилиями будет расчищаться почва для малого предпринимательства».

Теоретически наше отставание в этой области выглядит так: в среднем по России на 1000 человек приходится шесть малых предприятий (в Сибирском округе на 1000 - всего пять, в Москве - 20, в Санкт-Петербурге - 23), тогда как в государствах Европейского союза их не менее 30, а в США - более 70. А практически...

- Мы видим пример страны, которая сумела в короткий срок поставить малый бизнес на государственную основу, - рассказал на пресс-конференции Константин Волков, директор Транссибирской грузовой компании (Иркутск). - Речь идет о Китае. Миллионы китайцев сегодня трудятся на малых предприятиях и уже преобразили страну. Больше того - ведется настоящая экспансия на рынки Сибири и Дальнего Востока. Целенаправленно (!) выделяются средства на подкуп российских чиновников, через подставные российские фирмы ведется скупка сырьевых ресурсов. Мы говорим о развитии и поддержке отечественного производителя, а наши рынки завалены китайским ширпотребом, растаможенным московскими фирмами по тарифу «доллар - килограмм» и продаваемым у нас здесь уже по тридцать долларов! Если в Китае простые и понятные всем законы, стабильный курс национальной валюты, масса налоговых льгот, то у нас - постоянно меняющиеся правила игры плюс чиновничий произвол и поборы.

Новые инициативы правительства еще не утверждены законодательно, но уже вызывают бурные дебаты. Одни предлагают поднять минимальное число работающих до ста человек, как наиболее соответствующее понятию «малый», тогда как двадцать - это уж совсем «мелкий». Другие - увеличить размер оборота с 10 до 100 миллионов (и даже есть предложения - до миллиарда) рублей. Выделяемую правительством на развитие малого бизнеса сумму в три миллиарда рублей уже успели разделить на три года (срок ее освоения) и число регионов. Получается, что каждый субъект Федерации получит в год на «развитие» всего около 11 миллионов.

- На мой взгляд, предложения правительства разумные, - считает юрист, предприниматель без образования юридического лица Елена Юрьина. - Конечно, выгоднее платить предложенные налоги по упрощенной схеме, не вести сложную бухгалтерию. Однако я не верю, что государство откажется от своих доходов, и вполне допускаю, что спустя какое-то время, когда произойдет естественное деление «по двадцаткам» и по «десять миллионов», на малые предприятия вновь свалится какой-нибудь «налог на бизнес», и в результате все вернется на свои круги.

- Я считаю, что политически правительство все делает правильно, - говорит Нонна Бархатова, директор Центра развития малого бизнеса. - А вот практически... Конечно, упрощенная схема нологообложения - это большой плюс. Но главная беда нашего малого бизнеса - его неинформированность, отутствие кадровых и обучающих центров, нормальной программы помощи и кредитования предпринимателей. Если у людей будет возможность доступа к этим знаниям, если они будут чувствовать реальную поддержку власти, особенно местной - они будут заниматься бизнесом и при этом честно платить налоги.

И, наконец, последнее мнение, которое высказал Сергей, торговец обувью на вещевом рынке:

- Очень бы хотелось верить нашему правительству. Сколько можно «обувать» народ? Пока оно меня не защищает, а только обдирает. Я ведь тоже нормальный человек и хочу спать спокойно! А у нас за все хватаются в последний момент! Перед Олимпиадой вспомнили о спорте, сейчас - о малом бизнесе! Лично я поверю в серьезность намерений нашего правительства, если в мае, перед чемпионатом мира по футболу, не будет соответствующего постановления о его развитии!

Справка «ВН». По данным Окружного информационного центра, в Сибирском федеральном округе в 2001 году работало 103,8 тысячи малых предприятий, что составляет 11,8 процента от общероссийского количества. Число работающих на малых предприятиях выросло в СФО с 705,1 тысячи человек в 1998 году до 752,3 тысячи в 2000 году. Доля занятых в малом бизнесе Сибирского региона составляет 10,1 процента от среднесписочной численности работников малых предприятий России.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: