Новосибирск 4.7 °C

Восьмиклассники Сережа и Костя прогнали зиму... новым ломом

10.04.2002 00:00:00

Юные изобретатели с руководителем проекта Леонидом Лебедевым проводят испытания. Фото Сергея ПЕРМИНА.

 Восьмиклассники 179-й школы Сергей Ермолаенко и Константин Тюлюпов изобрели новый... дворницкий лом. В первоначальном виде лом - штука полезная, без нее ни один уважающий себя дворник зимой на улицу не выйдет, но и достаточно неудобная: очень сильная отдача при ударе, инструмент, почти как живой, выскакивает из рук. Насмотревшись на все прелести сибирской зимы с оттепелями и последующим гололедом, ребята вместе с преподавателем «технологии» Леонидом Лебедевым решили облегчить трудности борьбы со льдом и выдвинули гениальную идею: лом должен быть полым внутри, пустоту заполняет песок, который по всем законам физики предотвращает отдачу, лом не «отскакивает», работать с ним стало удобнее. Для лома разработали еще и сменные насадки, чтобы колоть лед разной толщины, а также копать землю.

Как рассказал нам руководитель проекта Леонид Лебедев, сам процесс разработки был очень серьезным:

- К своему изобретению ребята сначала составили проект, где обосновали технологию, конструктивные особенности, посчитали все параметры. Так что к лому у нас вся документация имеется. Вообще же тут надо было проявить знания и по математике, и по физике, и металловедение освоить. Сейчас уже готова опытная партия для школ, поступают заказы на новый лом от ЖКХ.

Также ребята стали самыми молодыми участниками городского конкурса «Технология», где показывают умение трудиться в основном ученики одиннадцатых классов, и заняли там призовое место.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: