Новосибирск 4.1 °C

Его спектакли высекают слезу из самой неслезливой публики

06.04.2002 00:00:00

Человек-театр Евгений Гришковец три дня в Новосибирске

9 апреля на сцене «Красного факела», 10 апреля в Доме ученых Академгородка и 11 апреля в ГДТ п/у Сергея Афанасьева со спектаклями «Одновременно», «Как я съел собаку» и «Дредноуты» (премьера, впервые за пределами Москвы) выступит Евгений Гришковец.

Фото Александра СОЛОВЬЕВА

 Сам себе драматург, режиссер и актер. Человек-театр, взорвавший своими спектаклями театральное пространство России. В век, когда удивить чем-нибудь трудно, Гришковец удивил. По рейтингу «Rambler» и ОРТ он признан «Человеком года» в России в 2001 г.

Гришковец уже давно фигура культовая. Крайне популярен в театральном сообществе, и что удивительно, смотреть его любят не только зрители, но и коллеги. Такое случается в этом цехе не часто. Дважды лауреат премии «Золотая маска» (в категориях «Новация» и «Приз критики»), лауреат премий «Анти-букер» и «Триумф». Человек, собирающий беспрестанные аншлаги в Москве... Провинциал (кемеровчанин), стремительно взлетевший на московской сцене. Явление поистине уникальное и феноменальное. Человек, сумевший не только завоевать любовь, но, что гораздо сложнее, умеющий ее удерживать на протяжении долгого времени. Страна увлеклась Гришковцом, судя по всему, не на раз.

Его театр делает невозможное - остается одновременно наивно-простодушным и изощренно-интеллектуальным. Его спектакли вышибают слезу из самой неслезливой публики - язвительных театральных критиков.

Новосибирцы уже имели удовольствие встретиться с Евгением Гришковцом, когда он в прошлом году приезжал в город в рамках фестиваля театров-лауреатов национальной театральной премии «Золотая маска». Тогда человек-театр представил спектакль «Как я съел собаку».

Чем берет его «Собака»? Да самой малостью - невероятной искренностью и полным отсутствием фальши и притворства. Казалось бы, что проще? Ан нет, в наш сложный век именно эти качества вдруг оказались в особом дефиците и на сцене и в жизни. И потому спектакль Гришковца - «изделие» тонкое, нежное, горькое и патетическое одновременно - прозвучал столь пронзительно. А его герой - взрослый ребенок, переполненный массой детских историй, хранящий вечную память об обледенелых рукавичках детского пальто и о звездах, которые разворачиваются над головой, когда папа везет его на санках, маленький беззащитный человечек, свернувшийся в клубочек от страха перед большим миром, - стал откровением...

Судя по рецензиям в столичной прессе, два других спектакля, которые везет «культовый Евгений», тоже не должны разочаровать.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: