Новосибирск 4.3 °C

Профсоюзы «черных» списков не составляют

05.04.2002 00:00:00

 На днях на интернет-сайте «ПолитСибРу» появилась информация, что новосибирские профсоюзы составляют списки предприятий, выплачивающих зарплаты «вчерную». Местным властям, объявившим бой теневым зарплатам, такая помощь была бы как нельзя более кстати. По крайней мере, для налоговых инспекций «стук» профсоюзных деятелей мог бы служить хорошей наводкой.

Однако в Федерации профсоюзов Новосибирской области информацию опровергли. «Черных» списков мы не составляем, - заявил руководитель отдела социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Юрий Анкудинов. - А вот по итогам заключения коллективных договоров можем судить, кто из руководителей, входящих в Союз работодателей, не выполняет региональное тарифное соглашение. В первую очередь пункт об установлении тарифной ставки первого разряда не ниже 550 рублей. Всего коллективные договоры в области заключены более чем на 70 процентах предприятий. К концу марта мы обычно уже подводим итоги, но нынче в связи с вступлением в действие нового Трудового кодекса на ряде предприятий идет пересмотр коллективных договоров. Поэтому о всех судить трудно. Но там, где руководители входят в Союз работодателей, региональное соглашение выполняется.

С установлением в первом полугодии тарифной ставки первого разряда в 550 рублей новосибирские профсоюзы обошли даже российскую норму. По решению правительства, самая низкая тарифная ставка - 450 рублей, у нас - на 100 рублей больше. По планам Новосибирской федерации профсоюзов за три года намечено довести ее до прожиточного минимума, а дальше - до стоимости потребительского бюджета.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: