Новосибирск 2.8 °C

Если водителю объяснить, он остановится где надо

03.04.2002 00:00:00

 «Ноу-хау» калининских «гибэдэдэшников» позволило в три раза сократить штрафные санкции и не допустить ни одного ДТП.

Как известно, хоккейные матчи каждую неделю собирают у ледового стадиона «Сибирь» по шесть сотен легковых автомобилей. Несмотря на то, что пространство вокруг семитысячного стадиона никак не приспособлено для парковки машин, за все время отборочного турнира не произошло ни одного дорожно-транспортного происшествия. Более того, статистика показывает, что мобилизуемые едва ли не полным составом сотрудники Калининского ГИБДД выписывают в три раза меньше штрафов, чем, например, при аналогичном скоплении автомобилей на барахолке.

Оказывается, сотрудникам ГИБДД дана инструкция не выявлять нарушения, а предупреждать их. Фактически калининские «гибэдэдэшники» заняты тем, что непрерывно объясняют водителям, как и куда можно поставить машину, помогают разъехаться. «Меч закона» в руках блюстителей порядка в этой суматохе может блеснуть только в самом безнадежном случае: когда болельщик-автомобилист уже «накачался», либо обнаруживает повышенную «крутость».

Как признался Виктор Морин, начальник ГИБДД Калининского района, подобная форма работы сотрудников ГИБДД неожиданно выявила, что значительная часть владельцев водительских прав абсолютно не знает элементарных правил движения и парковки. Поэтому главная нагрузка калининских «гибэдэдэшников» скорее психологического плана: когда они напоминают правило иному незадачливому водителю, то по его глазам видят, что человек это слышит впервые.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: