Новосибирск -0.3 °C

Сколько стоят права?

02.04.2002 00:00:00

 В жизни каждого автолюбителя есть несколько событий, которые остаются в памяти надолго. Покупка первой машины, первый самостоятельный выезд из гаража, первая продажа машины... В этой цепочке получение водительского удостоверения - совершенно особый cлучай. Только с получением «прав» каждый водитель начинает полноценно причислять себя к категории людей, которые могут позволить себе любить пешеходов, при этом снисходительно посматривая на них сверху вниз.

Итак - права. Сегодня в Новосибирске более тридцати автомобильных школ и различных курсов готовят водителей различной категории. Самая простая и распространенная - «В», дающая право управлять легковым автомобилем. Какую из них предпочесть и сколько это будет стоить - два главных вопроса, которые обычно задают соискатели.

Понятие «качество» в водительском ремесле - весьма относительное. Прежде всего стоит сразу уяснить,что в наших автошколах не готовят Шумахеров. Задача инструкторов и преподавателей - дать минимум знаний, достаточный лишь для того, чтобы получить права. Ну, может быть, чуть-чуть освоиться на улицах, управляя автомобилем под чутким присмотром инструктора. Поэтому за освоение «дорожной азбуки» здесь берут порядка 3000 рублей. Это - средняя цена. Есть школы, где стоимость обучения составляет 2500 рублей. Но надо отдельно оплачивать поездки по городу с инструктором - от 25 до 50 рублей в час. В школе, где с вас попросят 4000 рублей ( есть и такие) вы гарантированно «откатаете» 15 часов. Кроме того, сегодня в большинстве автошкол прямо на месте можно пройти медкомиссию, которая оценит состояние здоровья будущего водителя. Стоимость этой услуги - 200-300 рублей. Продолжительность курсов также различная - от двух до восьми недель - и зависит от числа занятий в неделю. Обычно они, за исключением вождения, проводятся по вечерам, поскольку днем большинство курсантов - именно так вас будут называть в автошколе - работают. Все автошколы имеют единый план преподавания с утвержденным областным Управлением образования необходимым количеством часов, и есть возможность выбирать - пройти науку «экстерном» либо растянуть это удовольствие, налегая на домашние задания. «Быстрые» курсы удобны тогда, когда вы имеете возможность дополнительно обучаться вождению с помощью ваших знакомых, родственников либо приглашенного инструктора на своей собственной или арендованной машине.

Еще один важный момент - где будет проходить сам экзамен. В крупных автошколах сотрудники экзаменационного отдела приезжают прямо на место и сдавать в «родных стенах», да еще на привычной машине, намного легче, нежели в экзаменационном классе ГИБДД. В большинстве школ существует свой, внутренний экзамен и только успешно сдавшие его допускаются к государственным испытаниям. Такой «фильтр» очень удобен, так как снижает вероятность провала и дополнительных затрат.

- Я бы советовал обращать внимание еще и на то, на каких машинах ведется подготовка курсантов, - говорит старший государственный инспектор по контролю за РЭО ГИБДД города Новосибирска Павел Пролыгин. - Если машина достаточно «свежая», если группа небольшая и есть возможность получения дополнительных часов вождения - это большой плюс. Есть автошколы, где автомобили меняются примерно каждые два года, и это положительно сказывается на обучении.

И, наконец, последнее. Сегодня автомобиль - уже не роскошь. Его могут позволить себе очень многие. И освоить его - никогда не поздно. В одной из автошкол рассказали, что в последнее время среди курсантов здесь появилось немало женщин в возрасте далеко за 40...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: