Новосибирск -0.2 °C

Проблемы Затона и Лесоперевалки - забота власти

02.04.2002 00:00:00

Проблемы перспективного развития поселков Затон и Лесоперевалка обсуждались на прошлой неделе в департаменте строительства и архитектуры мэрии.

 Часть территории этих поселков находится в так называемой зоне подтопления, и строительство здесь по всем правилам запрещено. Однако в течение многих лет территория стихийно застраивалась, и сейчас, несмотря на запрещающие нормативные и законодательные документы, поселки продолжают развиваться. Но жители этих населенных пунктов не могут узаконить свое жилье. Даже вероятность затопления не пугает людей, желающих жить и строиться именно здесь.

Руководители района и города относятся к этому с пониманием. Районной администрацией даже разработан план перспективного развития Затона и Лесоперевалки. Однако реализован он может быть только после решения проблемы подтопления. И, как считает директор департамента Игорь Люзенков, сейчас главная забота власти - обеспечить проведение противопаводковых мероприятий и создать комфортные условия для проживания людей.

На совещание в департамент были приглашены специалисты, опыт и мнение которых помогут найти пути решения проблемы и с правовой, и технической точек зрения. По словам специалистов управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, существует вероятность затопления этой территории примерно один раз в восемь лет, но за последние 30 лет масштабных подтоплений не было. Самое крупное произошло в 1966 году, когда уровень воды в Оби поднялся до 692 см. Прибрежная зона начинает затапливаться уже при уровне воды в реке 530 см.

В последние годы специалисты Верхнеобского бассейнового управления умело регулируют уровень воды в водохранилище, что позволяет избежать масштабных подтоплений. Изменились за последние 10 лет и климатические условия. Тем не менее без строительства специальных гидротехнических сооружений полностью решить проблему подтопления этой территории вряд ли удастся. По самым скромным подсчетам специалистов Сибречпроекта, возведение сооружений обойдется примерно в 144 миллиона рублей.

Конечно, таких средств в городском бюджете нет, и вряд ли они появятся в ближайшее время. Но люди живут, и решать их проблемы необходимо. С этой целью специалисты должны прежде всего провести мониторинг окружающей среды и водоохранной зоны территории Затона и Лесоперевалки. За помощью городские власти намерены обратиться к специалистам управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. Они должны подготовить необходимые материалы по экологическому обследованию местности, а также проследить динамику паводка и загрязненности окружающей среды по годам и составить соответствующие графики. После получения результатов специалисты еще раз обсудят возможные мероприятия по ликвидации угрозы затопления.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: