Новосибирск 8 °C

Парку «Бугринская роща» необходимо отдохнуть

02.04.2002 00:00:00

Фото Александра СОЛОВЬЕВА

 К такому выводу пришли специалисты Западно-Сибирского лесоустроительного предприятия после выполнения работ по инвентаризации зеленых насаждений в зеленых зонах города.

«Бугринку», расположенную на высоком левом берегу Оби, не случайно любят все жители Левобережья: отсюда открывается живописный вид на реку и ее правый берег, есть здесь и оборудованные пляжи, и пункты проката спортивного инвентаря. Однако сама территория парка благоустроена недостаточно, и чтобы добраться до вожделенного песка, отдыхающие вынуждены «самостийно» прокладывать стежки-дорожки, поэтому зеленые насаждения испытывают сильнейшие антропогенные нагрузки. Также свою пагубную роль играют и вредные выбросы оловокомбината. Кроме того, березы, составляющие основу рощи, в основном достигли возраста спелости и начали распадаться. Все это привело к тому, что возникла угроза гибели парка.

По мнению генерального директора ФГУП «Запсиблеспроект» Владимира Креснова, сегодня настало время вкладывать средства в реконструкцию парка, выводить отдельные участки рощи на отдых, постепенно вырубать старые деревья и высаживать молодые. Если же продолжать потребительски относиться к лесу и не заменять гибнущие и больные растения, то через 6-10 лет на месте парка может оказаться пустырь с беспорядочно упавшими стволами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: