Новосибирск 4.1 °C

Ветеранам и инвалидам - помощь вне очереди

02.04.2002 00:00:00

Члены координационного совета, а это руководители общественных организаций, заместители глав районных администраций по социальным вопросам, специалисты мэрии - обсудили проблемы медицинского обслуживания и льготного лекарственного обеспечения ветеранов и инвалидов Новосибирска.

 Начиная с января, мэрия регулярно перечисляет средства из бюджета на льготные медикаменты в пределах 6,5 млн рублей. Это немного меньше, чем планировалось, но городские власти рассчитывают в последующие месяцы восполнить недостающие суммы. В целом же проблема с льготными лекарствами не стоит сегодня так остро, как это было в предыдущие годы.

Несмотря на недостаточное финансирование, мэрии удалось с помощью организационных мер упорядочить выдачу льготных лекарств и уменьшить напряженность в обществе. В прошедшем году были введены карты учета лекарственных средств для инвалидов и участников войны. Это позволило исключить дублирование в выписке льготных рецептов, а также более оперативно решать возникающие спорные вопросы. Практически во всех муниципальных поликлиниках были открыты аптечные киоски, что значительно сократило сроки получения медикаментов.

В наступившем году ставка сделана на оптимизацию расходов. Комитет по лекарственному обеспечению мэрии продолжит централизованную закупку лекарственных препаратов для аптечных предприятий, что значительно удешевляет их стоимость. Муниципальные аптеки по-прежнему будут отпускать льготные лекарства без торговых надбавок. Кроме того, с нынешнего года централизованно будут закупаться лекарства и для социально значимых лечебных учреждений. Специальным приказом определена персональная ответственность руководителей аптек за своевременное обеспечение лекарствами, входящими в перечень, утвержденный губернатором. В частности, участникам и инвалидам войны обязаны в семидневный срок предоставлять выписанные медикаменты.

Несмотря на сокращение коечного фонда, не уменьшились и объемы медицинской помощи, оказываемой ветеранам и инвалидам города. Об этом свидетельствуют конкретные цифры: около 36% всех медицинских услуг в прошедшем году получили новосибирцы старше 60 лет, хотя эта категория составляет чуть больше 20% всего населения города. Практически все инвалиды и ветераны войны прошли комплексный медицинский осмотр в поликлиниках. Расширяются стационарзамещающие виды медицинской помощи: открываются дневные стационары. Горожане получают там поддерживающую терапию, отдыхают и возвращаются домой. Удобно людям, выгодно бюджету. Не уменьшилась госпитализация лиц старшего возраста. Наоборот, среди пролеченных вырос удельный вес лиц старше 60 лет. В половине случаев специализированные бригады скорой медицинской помощи выезжают именно к ветеранам.

В наступившем году мэрия совместно с областной администрацией планирует открыть специальный госпиталь для тружеников тыла. Сейчас рассматриваются варианты, подыскивается помещение в муниципальных больницах, которое переоборудуют под госпиталь, оснастят современной техникой. Впервые в бюджете города заложена отдельная строка на оказание адресной помощи малоимущим - 10 млн рублей на дорогостоящее лечение.

Внесена ясность и в вопрос об оказании медицинской помощи инвалидам. 18 марта губернатором области подписано постановление, которым утвержден временный перечень реабилитационных услуг, предоставляемых инвалидам бесплатно. В связи с этим координационный совет мэрии принял решение создать рабочую группу из представителей здравоохранения мэрии и руководителей общественных организаций инвалидов. Рабочая группа детально изучит, чем располагают медицинские учреждения Новосибирска для обслуживания инвалидов, а также отдельно рассмотрит вопрос о состоянии медицинского обслуживания лиц с ограниченными возможностями.

По отзывам инвалидов-колясочников, мэрия уже многое сделала для того, чтобы лечебные учреждения стали доступны для них. Но если в поликлинику инвалиды могут попасть самостоятельно, то кабинеты врачей по-прежнему недоступны им, не приспособлены для обследования. Вопрос этот еще требует дальнейшей проработки, и департамент по социальной политике мэрии намерен решать его вместе с общественными организациями, используя их опыт и потенциал. Ведь многие общественные объединения активно занимаются разработкой реабилитационных программ, а некоторые - производством реабилитационных средств. Объединив усилия, можно добиться не только улучшения положения инвалидов, но и сэкономить при этом бюджетные средства.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: