Новосибирск 4.3 °C

Брадобреи вымирают как класс

02.04.2002 00:00:00

Далеко не каждый парикмахер знает, как облагородить бороду. Ольга Мочалова - знает.

 Бороду я ношу с 19-ти лет. Так получилось, что в такую юную пору съездил я в археологическую экспедицию в Горный Алтай, где среди курганов и холмов не было ни одной парикмахерской - вот почему и выросла борода. И растет она сама по себе, никого не трогая, и время от времени я сам ее облагораживаю, да вдруг решил побриться цивилизованно: то есть не сам, а чтобы мастер своего дела приложил к этому свою руку.

Поначалу не получилось. Зашел в ателье парикмахерских услуг «Ольга» на Сибиряков-Гвардейцев, но там была очередь. А рядом еще одна парикмахерская, я - туда. Очереди нет, но на мою просьбу облагородить бороду мне отвечают, что, мол, мы не умеем... «Как это «не умеем?» - подумал я. - Наверняка же девочки заканчивали какое-то профтехучилище на предмет парикмахерского мастерства, где их должны были этому обучать».

Оказалось, что в принципе - да, должны были заканчивать и, видимо, заканчивали. Но проблема в том, что сегодня на обучение бритью отводится в училищах города... всего 8 часов. Так, во всяком случае, меня заверила директор лицея N 68 по улице Степной, 57 Людмила Хомутова. А этот лицей работает, между прочим, по международной программе. И, опять же по словам Людмилы Хомутовой, выпускники училища сегодня успешно работают в заморских странах. Нет у меня оснований сомневаться в квалификации выпускников лицея, да и речь несколько не о том.

Дело в другом: а что это меня или кого-то другого не хотят или не могут брить, а? Оказывается, дело в том, что еще в начале 80-х годов в рамках борьбы со СПИДом вышло Постановление правительства о запрещении бритья вообще, поскольку там, где бритвы, возможны порезы, ранки и попадание в эти ранки микробов и бактерий. На мой взгляд, это все равно что запретить выходить на улицу, потому что при ходьбе можно сломать ногу.

Большой мудростью не считает это и Людмила Михайловна Хомутова, в лицее которой девочки исправно «проходят» восьмичасовую программу по бритью. И она права, поскольку можно запрещать антисанитарные способы бритья (а заодно маникюра и педикюра), но не само производство в целом.

Тем не менее одно - и, пожалуй, единственное в Новосибирске - такое место я нашел. Это - парикмахерская в помещении вокзала Новосибирск-Главный. Оля Мочалова, которая подравнивала мне бороду и делала массаж, призналась, что я второй такой клиент в ее практике, который включил в программу массаж. А вот ее напарница Людмила Довгаль (я у нее уже облагораживал то, что растет у меня на подбородке и щеках) еще помнит, когда бритье стоило 40 копеек. Сейчас пришлось отдать 75 рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: